Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС

cover Фото: pixabay

Страны Евразийского экономического союза договорились взаимно признавать документы об учёных званиях, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минторговли.

Соответствующее соглашение подписали главы правительств государств ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета.

Теперь казахстанским доцентам, профессорам, старшим научным сотрудникам и ассоциированным профессорам не придётся проходить дополнительные процедуры признания своих учёных званий при трудоустройстве в других странах ЕАЭС. Такое же правило будет действовать и для специалистов из других государств союза. 

«Положения соглашения распространяются на документы об учёных званиях, выданные до его вступления в силу», также говорится в сообщении.

Ожидается, что новые нормы упростят трудоустройство преподавателей и научных сотрудников в странах ЕАЭС, избавят их от лишних процедур и сократят расходы на подтверждение документов.

Напомним, с мая 2024 года в странах ЕАЭС действует соглашение о взаимном признании документов об учёных степенях.

Читайте также:

Лента новостей

все новости