Без рейдерства, но под арестом: как развивается дело эколога Олжаса Дюсенова
Фото: соцсети Олжаса Дюсенова
Уголовное преследование Олжаса Дюсенова и Валихана Шажирова по делу ТОО «KazEcoSolutions» изменило вектор: прокуратура прекратила производство по статье «рейдерство», но фигуранты всё ещё остаются под следствием. При этом стало известно, почему судебный процесс постоянно затягивается, сообщает Orda.kz.
Спецсуд Алматы ранее возвращал дело в прокуратуру из-за существенных нарушений. Следователи не смогли объяснить, в чём выражался рейдерский захват предприятия, если потерпевший инвестор Ержанов сохранил за собой 70 % доли в компании. Кроме того, следствие смешало суммы ущерба в 529 млн тенге между статьями о рейдерстве и растрате.
Как пишет Дюсенов в соцсетях, после возврата материалов представители прокуратуры вынесли новый обвинительный акт и прекратили уголовное преследование в отношении технического директора ТОО «KazEcoSolutions» Олжаса Дюсенова и его партнёра Валихана Шажирова в части рейдерства.
Дюсенов так прокомментировал решение прокуратуры:
«Прокуратура Алматы прекратила дело в части рейдерства, согласившись, что никакого рейдерства в наших действиях нет и не было. Само дело сфабриковали вопреки логике. Прекратив дело в этой части, его направили в районный суд, где остальные эпизоды будут рассматривать уже без участия присяжных», написал эколог в соцсетях.
На очередном заседании в райсуде допросили представителя Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Как сообщила адвокат подсудимого Жанна Уразбахова, представитель ведомства заявил в суде об отсутствии каких-либо претензий к Олжасу Дюсенову и к реализации гранта.
Грантовые средства якобы выделили научным сотрудникам в лице ТОО «Bio Clean». На эти деньги закупили оборудование, которое используется по назначению. По её словам, в суде озвучили, что работники достигли целей гранта.
После перерыва суд планировал допросить потерпевшего — бывшего бизнес-партнёра Дюсенова. Однако заседание не состоялось: потерпевший сообщил секретарю суда об ухудшении здоровья и уехал в больницу.
Затем из-за ухода судьи в отпуск на месяц следующее заседание назначили только на сентябрь.
«Вы представляете, вот уже 13 месяцев даже третий судья не может никак решить судьбу Олжаса. Его арест продолжают продлевать», делится адвокат в соцсетях.
ТОО «KazEcoSolutions» создавали как стартап доцента кафедры микробиологии Тогжан Мукашевой и её бывшего студента Олжаса Дюсенова. Проект по производству биопрепарата для очистки почв и воды от нефти выиграл грант правительства Казахстана и Всемирного банка. Авторы запустили технологическую линию и заключили коммерческие контракты.
Изначально, Олжасу Дюсенову предъявили обвинения по следующим статьям:
- Рейдерство (249 УК РК).
- Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере (189 УК РК).
- Мошенничество в особо крупном размере (190 УК РК).
- Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта (296 УК РК).
- Подделка документов (385 УК РК).
Читайте также:
Лента новостей
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли
- Как наказали фитнес-блогера Айтыма Жакупова после видео с опасной ездой в Астане
- Мясо, овощи и молочка: чем питаются казахстанцы
- Танкер с нефтью «Тенгизшевройла» атаковали у терминала КТК
- Швейцарский банк оштрафовали на 3 млн франков по делу дочери экс-президента Узбекистана
- Без рейдерства, но под арестом: как развивается дело эколога Олжаса Дюсенова
- «Казнить нельзя помиловать»: в Казахстане привлекают ИИ к расследованию преступлений
- Турецкая авиакомпания SunExpress запустит рейсы из Алматы в Измир
- «Папа, забери меня»: отец Нурай Серикбай рассказал в суде о последнем разговоре с дочерью
- Фильмы, которые никто не ждал: почему казахстанское кино стало собирать миллионы
- От сырья к технологиям: зачем Казахстан меняет правила игры в урановой сфере
- Одни и те же квартиры продавали разным людям — новые детали аферы в ЖК Qyran
- Сильная жара — прогноз погоды на 30 июля
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года



