Казахстанским предпринимателям до сих пор полностью не возместили ущерб из-за паводков

От пострадавших предпринимателей поступили сотни заявок на возмещение ущерба. Однако помощь дошла пока только до трети из них. Вице-премьер-министр Канат Бозумбаев возмутился ситуацией и поручил упростить эти процедуры, сообщает Orda.kz.
Канат Бозумбаев провёл совещание, на котором обсудили проблемы реагирования на ЧС из-за паводков. По данным Министерства национальной экономики, от пострадавших предпринимателей поступила 291 заявка на общую сумму 3,4 млрд тенге. Деньги из резерва правительства уже выделили регионам. Однако пока они дошли лишь до трети заявителей.
«Подобная бюрократия вызывает недовольство у населения. Я буду разбираться, почему так происходит. Мы говорим не о паводках, а о готовности системы реагирования на примере паводков. Нам нужно быстро реагировать на ЧС и оперативно доводить необходимую помощь для пострадавших граждан и МСБ. Создайте рабочую группу и упрощайте все процедуры», возмутился Канат Бозумбаев.
Во время паводков возникла проблема нехватки техники, из-за чего её приходилось перебрасывать из одного региона в другой. В ряде регионов акимы не владели информацией о количестве имеющегося автопарка. Поэтому Бозумбаев поручил наладить специальный учёт.
«Министерству транспорта с учётом обсуждения необходимо доработать алгоритм погрузки, доставки и выгрузки техники, в том числе частных организаций. Необходимо предусмотреть механизм возмещения затрат за их привлечение и доставку в зоны ЧС. Все это нужно законодательно урегулировать и в месячный срок внести согласованные предложения», добавил он.
Обсудили также вопросы страхования имущества граждан в случае чрезвычайных ситуаций и возможность выпуска катастрофических облигаций. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) проводит анализ различных моделей и практик страхования катастрофических рисков. Свой анализ международного опыта также провёл Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). Вице-премьер поручил Министерствам национальной экономики и финансов, АРРФР и МФЦА в течение месяца провести необходимые расчеты по выпуску катастрофических бондов и страхованию имущества.
«Мы сегодня собрались, чтобы сделать выводы по итогам паводка этого года и начать подготовку к следующему паводковому периоду. Сейчас необходимо своевременно завершить все работы по восстановлению жилья и возмещению ущерба. Самое главное — пострадавшие должны быть обеспечены жильём до осени. Хотя до весны еще далеко, все подготовительные мероприятия к паводковому периоду должны быть завершены этой осенью. Паводок не прощает ошибок, невыполненной работы и недостаточного финансирования», отметил вице-премьер.
Министерствам по чрезвычайным ситуациям, водным ресурсам и ирригации Канат Бозумбаев поручил разработать алгоритм подготовки к паводкам и защиты населения от стихии. Акиматам областей поручено принять меры по предотвращению паводков, проверить все гидротехнические и защитные сооружения, подготовить обводные каналы. Министерству финансов поручено внести предложения по созданию чрезвычайного резерва в каждом регионе. Этот резерв должен быть постоянным, неснижаемым, переходящим на следующий год и использоваться только в случае чрезвычайных ситуаций.
Читайте также:
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России