Казахстанский бизнесмен из списка Forbes продал банк в Беларуси

Один из богатейших бизнесменов Казахстана, президент холдинга Fincraft Group Кенес Ракишев, продал принадлежавший ему белорусский банк БТА (бывшую дочернюю компанию казахстанского «БТА Банка»), сообщает Orda.kz.
По информации ЗАО «БТА Банк» (Беларусь), 99,93% его акций выкупила компания SNRG Capital Eurasia. ТОО «SNRG Capital Eurasia» принадлежит Султану Маренову и входит в группу его компаний SNRG Capital Pte Ltd (Сингапур).
Кенес Ракишев был собственником банка 10 лет. В 2019 году он продал дочернее отделение БТА в Кыргызстане. Купивший «БТА Банк» в Беларуси Султан Маренов с 2005 по 2015 годы был председателем правления ЗАО, а с 2024 года возглавил совет директоров.
«Мы планируем усилить управляющую команду и сфокусироваться на растущих потребностях наших клиентов, а также предложить выгодные условия для физических лиц, МСБ и для тех, кто ведёт активную внешнеэкономическую деятельность. Понимая, что сегодня востребованы бесшовные цифровые сервисы, мы приложим все усилия для того, чтобы их улучшить. Приглашаем всех к сотрудничеству», подчеркнул Султан Маренов.
В этом году банк БТА в Беларуси сменит название.
Кенес Ракишев — один из самых богатых бизнесменов страны. В рейтинге Forbes по Казахстану он занимает 19-е место, его состояние оценивают примерно в 435 млн долларов.
В феврале Кенес Ракишев уже говорил о том, что планирует продать БТА Банк в Беларуси. Тогда же он покинул пост главы национальной Федерации бокса: его преемником стал Шахмурат Муталип.
Читайте также:
Лента новостей
- Совещание на берегу: чиновники рассказали, сколько миллионов выделено на благоустройство Алаколя
- Заоблачные цены и недовольные водители — что показал аудит Яндекс Такси
- За контрабанду нефти через Каспий судят бизнесменов в Актау
- В Казахстане нашли источник дорогих лекарств — это Минздрав
- Вице-премьер Кошербаев лично проверит зоны отдыха и накажет ответственных чиновников
- Второго за месяц уроженца Казахстана осудили в России за госизмену
- Казахстанец, арестованный с поддельным паспортом в Болгарии, боится экстрадиции на родину
- Токаев занял ещё одну должность, которой Назарбаев лишился после Кантара
- Что будет считаться сталкингом, разъяснили в Минюсте
- Минэнерго отложило решение по Карачаганакскому ГПЗ до осени
- За игры с лазером будут сажать в Казахстане
- Украшения олигархов никому не нужны: эксклюзивные бриллианты вновь выставили на торги со скидкой
- Бывший священник РПЦ хочет открыть новую православную церковь в Казахстане
- Спор из-за дефибриллятора закончился стрельбой: в Жамбылской области ранили фельдшера
- В Шымкенте разваливается новая школа, педагоги требуют признать её аварийной
- Буровая вышка рухнула на месторождении в Мангистау
- Дом министерств пытались поджечь в Астане
- О бардаке на Алаколе высказался Токаев и обратился к кабмину
- Дороги из золы и шлака будут строить в Казахстане
- Взлетел до Луны: впервые в истории биткоин пробил отметку в 112 тысяч долларов