Казахстанский бизнесмен из списка Forbes продал банк в Беларуси
Фото: Personal Photographer / Wikimedia Commons, CC0
Один из богатейших бизнесменов Казахстана, президент холдинга Fincraft Group Кенес Ракишев, продал принадлежавший ему белорусский банк БТА (бывшую дочернюю компанию казахстанского «БТА Банка»), сообщает Orda.kz.
По информации ЗАО «БТА Банк» (Беларусь), 99,93% его акций выкупила компания SNRG Capital Eurasia. ТОО «SNRG Capital Eurasia» принадлежит Султану Маренову и входит в группу его компаний SNRG Capital Pte Ltd (Сингапур).
Кенес Ракишев был собственником банка 10 лет. В 2019 году он продал дочернее отделение БТА в Кыргызстане. Купивший «БТА Банк» в Беларуси Султан Маренов с 2005 по 2015 годы был председателем правления ЗАО, а с 2024 года возглавил совет директоров.
«Мы планируем усилить управляющую команду и сфокусироваться на растущих потребностях наших клиентов, а также предложить выгодные условия для физических лиц, МСБ и для тех, кто ведёт активную внешнеэкономическую деятельность. Понимая, что сегодня востребованы бесшовные цифровые сервисы, мы приложим все усилия для того, чтобы их улучшить. Приглашаем всех к сотрудничеству», подчеркнул Султан Маренов.
В этом году банк БТА в Беларуси сменит название.
Кенес Ракишев — один из самых богатых бизнесменов страны. В рейтинге Forbes по Казахстану он занимает 19-е место, его состояние оценивают примерно в 435 млн долларов.
В феврале Кенес Ракишев уже говорил о том, что планирует продать БТА Банк в Беларуси. Тогда же он покинул пост главы национальной Федерации бокса: его преемником стал Шахмурат Муталип.
Читайте также:
Лента новостей
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до —25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала серьёзные споры в соцсетях
- Где и когда Энрике Иглесиас выступит с концертами в Казахстане
- Старая банкнота в 10 тысяч тенге пока останется в обороте
- Пенсионные изъятия на жильё резко упали из-за новых правил ипотеки в Казахстане
- Как и за сколько млн тенге в Алматы собираются пропагандировать здоровый образ жизни
- Конфликт на Ближнем Востоке может поднять экономику Казахстана
- Базовую ставку в Казахстане могут снизить во второй половине 2026 года
- Димаш Кудайберген стал вторым человеком в мире, получившим эту награду
- В небе над Астаной заметили яркую и странную вспышку: что это было
- Нацбанк ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- 12 рейсов и тысячи людей: как Казахстан вывозит граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- Акимат Конаева нелегально отдал 150 тысяч гектаров под жилой и развлекательный комплекс
- Импорт яиц ограничат, экспорт говядины упростят, картофель не тронут: что ещё решила МВК
- Миллионные долги по зарплате работникам обнаружили после проверки предприятий Казахстана
- Внезапный рейд полиции в Шымкенте вскрыл масштабные нарушения с иностранцами
- Жительница Костаная обвинила бывшего мужа в домогательствах к приёмной дочери
- Оразалы Ержанова снова арестовали в Алматы
- Это был легендарный ИЯФ: что творится в посёлке Алатау под Алматы и почему там нет поликлиники



