Казахстанцы показали, как помогают в Турции спасать пострадавших от землетрясения

Ранее прибывшие в Турцию казахстанские спасатели работают на объектах повышенной сложности, за минувшие сутки они помогли выбраться из разрушенного дома женщине, а также извлекли тела четырех погибших
За истекшие сутки первая группа обследовала шестиэтажный дом, имеющий сильный наклон. При этом здание продолжает проседать, поэтому казахстанским спасателям приходится работать в сложнейших условиях, сообщают в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Казахстанские спасатели обнаружили и извлекли из-под завалов тела трех погибших женщин. Сейчас идёт расчистка и вывоз строительных конструкций. Вторая группа обследовала два полностью разрушенных девятиэтажных дома, а также совместно с местными специалистами приняла участие в эвакуации пострадавшей женщины. Также на данном участке они обнаружили еще одного погибшего.
По поручению Касыма-Жомарта Токаева сегодня утром в Турцию вылетела вторая группа спасателей МЧС Казахстана. Перед ними стоит задача по оказанию эффективной помощи в устранении последствий землетрясения, сообщает пресс-служба МЧС РК.
В составе второй группы 60 человек. В неё вошли первоклассные спасатели, медики Центра медицины катастроф МЧС и кинологические расчёты. Первый спасательный отряд из РК работает в районе Ибрахимили в Турции.
Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощнейшее за десятки лет землетрясение. Сегодня министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди посетил Посольство Турецкой Республики в Казахстане. От имени Министерства и от себя лично М. Тлеуберди выразил поддержку турецкому народу в связи многочисленными человеческими жертвами и оставил запись в книге соболезнований.
«Выражаю искренние соболезнования братскому турецкому народу в связи с гибелью людей в результате крупного землетрясения в Турции. Желаю упокоения душам погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим», – написал глава внешнеполитического ведовства.
Orda.kz поговорила c экспертами, чтобы понять, готов ли Казахстан к подобным стихийным бедствиям. Об этом вы можете прочитать здесь.
Лента новостей
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья