Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
Фото: Elements.envato.com
В Абайской области прокуратура обнаружила утечку персональных данных — на этот раз в Сеть попала личная информация сотрудников трёх школ. Оказалось, что образовательные учреждения сами «слили» данные об учителях, сообщает Orda.kz.
По информации прокуратуры, в Интернет утекли сведения о 194 педагогах. Нарушение выявили при мониторинге сайта госзакупок. Когда школы заказывали услуги по проведению обязательного медосмотра, они опубликовали в открытом доступе полные списки работников — с ИИН и паспортными данными.
По закону такая личная информация — конфиденциальная. Её нельзя размещать в Сети без предварительного согласия владельцев или законных оснований. Нарушив этот принцип, школьные администрации подвергли свои коллективы риску.
После вмешательства прокуратуры директоров школ оштрафовали в общей сложности более чем на миллион тенге, а также вынесли им дисциплинарные взыскания. Учреждения примут меры, чтобы таких ошибок больше не происходило.
Ранее стало известно, что в Интернете появился архив с личными данными 16 млн казахстанцев. По этому факту возбудили уголовное дело, а в АО «Национальные информационные технологии» сменили руководство. По предварительной версии, источником той утечки могли быть медицинские учреждения.
Читайте также:
Лента новостей
- Парламент РК принял закон о специальном статусе города Алатау
- Смертельное ДТП в Алматы: Базарбек выступил против «мажориков»
- Нацбанк разрешил использовать старые десятитысячные купюры до 2027 года
- «Куда деть детей?» Более 400 учеников могут остаться без школы в Алматы
- «Никогда не служил»: жителя столицы, выложившего в соцсети историю о домогательствах в армии, задержали
- В Караганде мать и дочь найдены убитыми
- Трамп отложил удары по энергетике Ирана ещё на 10 дней
- Без осадков: прогноз погоды на 27 марта
- Иран передал США свой «мирный план»
- Вторые слушания по делу Мадуро: почему ему не разрешают оплатить услуги адвокатов из бюджета Венесуэлы
- Смертельное ДТП в Алматы: несколько полицейских лишились должностей
- Смерть подростка на операционном столе: врачу-анестезиологу вынесли приговор
- КМГ остановил совместный проект с российским «Лукойлом» из-за санкций
- Трансгендерам официально запретили участвовать в женских соревнованиях под эгидой МОК
- Как у финансовых пирамид: новую схему управления пенсионными активами предложили в Минтруда
- Многократный скачок производства некоторых продуктов питания зафиксировали в Казахстане
- Самую скандальную норму нового Налогового кодекса могут пересмотреть
- Полицию проверяют после смертельного ДТП на Аль-Фараби в Алматы
- Снять излишки пенсионных накоплений станет ещё сложнее в РК
- Сотрудники алматинских СпецЦОНов занимались махинациями с регистрацией машин



