Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
Фото: Elements.envato.com
В Абайской области прокуратура обнаружила утечку персональных данных — на этот раз в Сеть попала личная информация сотрудников трёх школ. Оказалось, что образовательные учреждения сами «слили» данные об учителях, сообщает Orda.kz.
По информации прокуратуры, в Интернет утекли сведения о 194 педагогах. Нарушение выявили при мониторинге сайта госзакупок. Когда школы заказывали услуги по проведению обязательного медосмотра, они опубликовали в открытом доступе полные списки работников — с ИИН и паспортными данными.
По закону такая личная информация — конфиденциальная. Её нельзя размещать в Сети без предварительного согласия владельцев или законных оснований. Нарушив этот принцип, школьные администрации подвергли свои коллективы риску.
После вмешательства прокуратуры директоров школ оштрафовали в общей сложности более чем на миллион тенге, а также вынесли им дисциплинарные взыскания. Учреждения примут меры, чтобы таких ошибок больше не происходило.
Ранее стало известно, что в Интернете появился архив с личными данными 16 млн казахстанцев. По этому факту возбудили уголовное дело, а в АО «Национальные информационные технологии» сменили руководство. По предварительной версии, источником той утечки могли быть медицинские учреждения.
Читайте также:
Лента новостей
- Американцы включили трёх казахстанцев в список самых опасных преступников
- Названы аэропорты, которые завышали цены на авиатопливо
- «СИЗО — не курорт»: Садыр Жапаров вспомнил время, проведённое за решёткой
- Госквартиры родственникам и землякам: чиновника обвиняют в махинациях на миллионы в Актобе
- Жители какого города Казахстана скупают доллары больше всего
- Запуск ракеты с «Байтерека» снова перенесли
- Токаев потребовал от премьера сдержать цены и поднять реальные доходы казахстанцев
- Самолёт Lufthansa экстренно сел в Алматы — стали известны причины
- Какие имена чаще всего давали детям в Казахстане в 2025 году
- «Россия отдала Казахстан»: в США рассекретили беседу Путина и Буша
- Переработка мусора в Казахстане оказалась почти фикцией
- Степную черепаху трогать нельзя — за отлов и продажу теперь грозит тюремный срок
- КНБ теперь будет отвечать за защиту персональных данных казахстанцев
- Бизнесмен из окружения Анипы Назарбаевой арестован по делу о миллиардной краже в Qarmet
- Казахстанцев массово сажают за войну в Украине
- В КНДР представили первую атомную подлодку
- Снег с дождём — прогноз погоды на 26 декабря
- Мосгорсуд выселил Ларису Долину из квартиры в Хамовниках
- «Отказалась говорить на казахском» — чем закончился языковой скандал на Шымбулаке
- Миллиард долларов за месяц: во сколько Казахстану обошлись удары по КТК



