Казахстанские нелегалы в США могут получить по тысяче долларов

cover Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E

Министерство внутренней безопасности США запустило новую программу: теперь нелегальным мигрантам раздают по тысяче долларов, чтобы те вернулись на родину. Об этом объявила глава ведомства Кристи Ноэм, сообщает Orda.kz.

Как пишет The Telegraph, условия просты: нужно воспользоваться специальным приложением CBP Home, которое фактически предлагает «самодепортацию». Деньги выплачивают уже после добровольного возвращения на родину.

«Если вы находитесь здесь нелегально, самодепортация — лучший, самый безопасный и экономически выгодный способ покинуть Соединённые Штаты, чтобы избежать ареста»,заявила Ноэм. 

По её словам, новый подход выгоден всем: и самим мигрантам, и американским налогоплательщикам. Расходы на одного депортируемого по старой схеме доходят до 17 тыс. долларов, а новая программа снижает их почти на 70 %.

Читайте также: Американская мечта: как казахстанцы нелегально попадают в США
Глава МВД США Кристи Ноэм. Фото: Facebook.com (@kristi.noem)

В администрации Дональда Трампа, для которой ужесточение миграционной политики — одна из главных целей, уверены: лучше мотивировать людей уезжать самостоятельно, чем тратить ресурсы на аресты, содержание и принудительную депортацию.

«Самодепортация — это достойный способ покинуть США, который позволит нелегалам избежать встречи с сотрудниками иммиграционной и таможенной службы США (ICE)», добавили в министерстве. 

Программу активно обсуждают в США. У американцев она вызывает противоречивые оценки. Однако в правительстве Соединённых Штатов считают, что для бюджета и миграционной статистики это один из самых прагматичных шагов.

На прошлой неделе стало известно, что 131 нелегального иммигранта из стран Центральной Азии, в том числе граждан Казахстана, депортировали из США в Узбекистан.

Читайте также:

Лента новостей

все новости