Казахстанские мажилисмены и сенаторы встречаются с евродепутатами
Правозащитница Людмила Козловская сообщила, что группа депутатов мажилиса и сената встречаются сегодня с европарламентариями. В «Ак жоле» подтвердили участие депутата Андрея Линника в парламентской делегации РК в Европарламент, передает Orda.kz.
«11 октября 2021 г в 16:00 по Брюсселю будет закрытая встреча нурдепутатов и депутатов Европарламента. Это первая встреча после сфабрикованных выборов в мажилис в январе 2021 г и проведена по инициативе казахстанской стороны, чтобы "рассказать о выполнении международных обязательств". Казахскую сторону представляют нурдепутаты: Айгуль Куспан, Снежанна Имашева, Андрей Линник, Айдос Сарым, Айжан Скакова, Сауле Айтпаева. Сопровождает их армия нурдипломатов-пропагандистов: посол Маргулан Баймухан, советник Жандос Бухбантаев, консулы Турар Таушев и Алмас Диссюков, первый секретарь Айдар Акказынов», - сообщила Козловская.
По ее мнению, задача депутатов казахстанского парламента – оправдать репрессии режима для избежания применения санкций. Для этих целей они будут представлять отчет о "прогрессе выполнения реформ слышащего государства".
В комментарии журналисту Orda.kz Козловская сообщила, что казахстанские парламентарии сейчас находятся на индивидуальных закрытых встречах.
- Прямо на встречах они о санкциях не скажут, но они все делают, чтоб не допустить этого, - считает правозащитница.
В МВД журналисту Orda.kz сообщили, что не знают, о какой встрече идет речь и посоветовали обратиться в парламент. Пресс-служба мажилиса о мероприятии также не знают, а верхняя палата на запрос не ответила. Депутаты Скакова, Линник, Имашева прочитали вопросы журналиста, но оставили без ответа. Сарым и Айтбаева вопросы получили, но не ознакомились. В свою очередь, В «Ак жоле» подтвердили участие депутата Линника в парламентской делегации РК в Европарламент.
Напомним, 30 сентября депутат Европарламента Ружа Тун потребовала введения санкций в отношении лиц, виновных в нарушениях прав человека в Казахстане. Это вторая инициатива Европарламент с предложением ввести санкции в отношении Казахстана из-за нарушения прав человека. «Вчера я встречалась с министром юстиции Казахстана господином Маратом Бекетаевым. Он представил амбициозные планы по реформам. Я вручила ему список политзаключённых и преследуемых активистов. Мы хотим сотрудничать, но требуем санкций против нарушителей прав человека», — написала она на своей странице в Twitter по итогам встречи с главой казахстанского минюста.
В комментарии журналисту Orda.kz депутат Айкын Конуров сказал, что ему нечего терять в Европе, а его коллега Ерлан Смайлов заявил, что санкции его не коснутся, так как он не нарушал прав человека.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



