Казахстанские депутаты вновь выступили против хиджабов
Фото: bloknot.ru
Сенатор Нурторе Жусип, вслед за своим коллегой из Мажилиса Ермуратом Бапи, поднял вопрос стремительной исламизации Казахстана. По его словам, в стране не хватает хороших педагогов и имамов.
«Но, злоупотребляя этим, нельзя допускать раскола в обществе, навязывать свои религиозные взгляды другому и провоцировать конфликты. Суждения о том, что домбра, наши национальные традиции и приветствия являются грехом (харам) и все должны носить хиджаб и никаб, противоречат нашей Конституции», – зачитал Жусип выдержку из своего депутатского запроса.
По его словам, продвинутые общества сейчас занимаются искусственным интеллектом и технологическими достижениями, Казахстан же «опускается на уровень тёмного средневековья». Проблема, по словам депутата, назрела до такого уровня, когда нужно бить тревогу. Большую угрозу Жусип видит в интернете.
«В стране средний возраст людей, проявляющих интерес к религии, молодеет. Согласно неофициальным данным, 75% искателей религиозного образования пользуются открытыми интернет-ресурсами. Это говорит о том, что деструктивные силы эффективно используют в своей деятельности все возможности информационного пространства. Растёт объём контента, опровергающего наши традиции и национальные ценности через открытые интернет-ресурсы, продвигая позиции нетрадиционного ислама», – добавил сенатор.
По его словам, сегодня одержимые радикальной идеологией люди работают во всех сферах общества. Внешне они открыто не проявляют сопротивления, а внутренне руководствуются чуждой идеологией. А на их взгляды влияют некие «внешние силы».
«Сейчас внешние силы создают различные общественные фонды, объединения, занимаются, на первый взгляд, благими мерами, такими как просвещение, образование, социальная поддержка, выделение финансовых грантов. Таким образом «благодетели» реализуют недоброжелательные умыслы, пополняя ряды своих сторонников. Становится страшно от одной мысли о количестве детей, растущих в их семьях, и их влиянии на окружающих людей», – добавил Жусип.
В качестве факторов, способствующих развитию деструктивной религиозной идеологии, Жусип назвал в том числе необразованность и безработицу.
«Наблюдается дефицит грамотных теологов и имамов, которые помогали бы избавить граждан от такого рода внешних сил. В стране функционируют девять медресе и только один университет по подготовке имамов (Нур-Мубарак). В результате растёт число неофициально обучающихся за рубежом граждан. Идеологическая направленность их знаний и соответствие нашей традиционной религии вызывают сомнения», – отметил сенатор.
Причинами такой ситуации, по его словам, стали в том числе отсутствие системной, последовательной работы по предупреждению вышеуказанных аспектов, отсутствие взаимной координации между компетентными органами и системы по управлению рисками в этой сфере.
В своём запросе на имя премьера он предложил:
- возродить в регионах страны управления по делам религий;
- совершенствовать действующее законодательство с учётом национального самосознания, изучив передовой опыт зарубежных стран;
- пропагандировать национальные ценности на государственном уровне, проводить широкую просветительскую работу в СМИ, школах и семье, общественных институтах;
- повысить материально-технический потенциал центров по изучению религиозных проблем в регионах и повысить заработную плату работников;
- повысить потенциал молодёжных ресурсных центров в регионах и использовать для организации комплексных мероприятий по предупреждению и недопущению воздействия деструктивных течений;
- создать центр по переподготовке лиц, самостоятельно получивших религиозное образование за рубежом, и аккредитовать их дипломы. Правительство должно держать этот актуальный вопрос на строгом контроле.
Напомним, 4 октября депутат Мажилиса Ермурат Бапи раскритиковал государственную политику, не замечающую стремительную радикализацию Казахстана, и выразил обеспокоенность нарастающей религиозной идеологией в обществе.
Лента новостей
- Токаев принял участие в саммите «Центральная Азия — США»
- Инвестиции на миллиарды — Токаев и Трамп договорились о расширенном партнёрстве
- Снег и туман — прогноз погоды на 7 ноября
- «Зелёный парадокс»: на центральной площади Атырау срезали деревья, высаженные за бюджетные миллионы
- Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
- Касым-Жомарт Токаев прибыл в Белый дом
- Токаев дал интервью The Washington Post и The New York Times
- Казахстан станет центром производства американской сельхозтехники John Deere в регионе
- Кыргызстан начнёт экономить свет: госучреждения останутся без освещения ночью
- Токаев обсудил с главой Chevron развитие нефтегазового сотрудничества
- Токаев встретился с американскими конгрессменами — США планируют снять торговые барьеры времён СССР
- Казахстан и США обсудили влияние санкций на экономику и энергетический сектор
- В Акмолинской области сошли с рельсов восемь вагонов
- В Вашингтоне подписан меморандум между Казахстаном и США о критически важных минералах
- Токаев встретился с госсекретарём США Марком Рубио и представителями администрации Дональда Трампа
- Что позволено женщине, то не позволено мужчине? Суд проверит статью КоАП на неравенство полов
- Даты оразы, Кадыр тун и Курбан айта на 2026 год утвердили в Казахстане
- Суд увёл от административной ответственности руководителей госкорпорации за отписку по документам «Орды»
- Узаконивание неравенства: почему идея многожёнства опасна для женщин и государства
- Ким и Бакальчук подписали мировое соглашение по делу Wildberries



