Казахстанские чиновники используют ChatGPT, чтобы их похвалили
Искусственный интеллект вызывает не только интерес, но и опасения. Депутаты видят в нём угрозу традициям, интеллектуальному развитию, а также риск массовой безработицы и утечки данных. Мнения парламентариев по поводу ИИ выслушала корреспондент Orda.kz.
Законопроект «Об искусственном интеллекте» вызвал споры в мажилисе. К примеру, депутат Анас Баккожаев заявил, что с осторожностью относится к ИИ и даже боится его, поскольку «нейросеть может привести к деградации».
«Если человек сам не поразмыслит, не проанализирует, не напишет работу, а композитор не сочиняет музыку — тогда куда мы катимся? Мы будем следовать за мировыми тенденциями в части ИИ, но где наши традиции, культура, интеллектуальные возможности?»задался вопросом Баккожаев.
Даже казахстанские чиновники активно используют нейросеть, ленясь выполнять работу. Баккожаев обратил внимание, что за ленивыми госслужащими никто не следит, а утечка материалов в ChatGPT может обернуться негативными последствиями для Казахстана.
«Вот недавно один чиновник загружает в ChatGPT свои материалы, лишь бы его похвалил начальник за быстрое выполнение задания. Он не хочет напрягаться, думать, анализировать. А кто стоит за этим ИИ? Кто бенефициар? Кто следит в министерствах и ведомствах за процессами использования ИИ? Сколько материалов уже ушло, кто знает? А если завтра эти данные обернутся против нас? Одно то, что в других государствах, другие бенефициары знают, какие проблемы есть в Казахстане, тоже ведь нехорошо».
Искусственный интеллект неизбежно влияет и на безработицу. По прогнозу Всемирного экономического форума, работы могут лишиться 90 миллионов человек по всему миру. Эта проблема уже коснулась Казахстана, где уровень безработицы составляет 12–13 %, это около миллиона человек.
«А если ИИ заменит ещё больше отраслей, ситуация может усугубиться. Вопрос в том, насколько быстро мы сможем переквалифицировать этих людей и найти им новые рабочие места», обратил внимание депутат Елнур Бейсенбаев.
К примеру, в Японии до сих пор оформляют банковские карты вручную, хотя это может делать нейросеть. Депутаты подчёркивают: замена рабочих мест — сложный процесс.
Что касается здравоохранения, ChatGPT умело ставит диагнозы. ИИ определяет онкологические заболевания с точностью до 95 %.
«Но кто будет нести ответственность? Завтра врач скажет: „Это не я, это ИИ так определил“. Как быть в таких случаях?»
продолжил возмущаться Бейсенбаев.
Не говоря уже о мошенниках...
«Сейчас можно взять моё выступление, наложить любой новый тезис с моим же голосом и использовать это как моё обращение. Как с этим бороться?»задаётся вопросом депутат.
Проблема касается и авторского права. Псевдокомпозиторы создают песни в ИИ и выдают их за свой труд. Учитывая все эти вопросы, в мажилисе предлагают доработать законопроект «Об искусственном интеллекте».
Читайте также:
Лента новостей
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане



