Казахстанские бизнесмены больше не будут переплачивать за электроэнергию
Фото: Pixabay.com
В Казахстане приостановили деятельность нерегулируемых энергоснабжающих организаций. Такое поручение дал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает Orda.kz.
Речь идёт о тех организациях, которые работали на рынке с 2004 года и самостоятельно устанавливали тарифы для бизнеса. Показатели прибыльности таких компаний составляли около 30-50 %, или 5-20 тенге за один кВт.ч. Однако прибыль не направлялась на модернизацию энергетической системы.
«В дальнейшем планируется передача сферы электроснабжения региональным электросетевым компаниям. Это позволит снизить тарифы для юридических и бюджетных организаций, увеличить инвестиции в энергетический сектор и сэкономить бюджетные средства для социально значимых проектов»,
указали в кабмине.
Реформа на рынке энергоснабжения проходит в рамках демонополизации экономики и ликвидации искусственных посреднических структур. Основная цель — исключить посредников, которые необоснованно увеличивают конечную стоимость электричества для потребителей.
Аналогичные меры обещают принять и в других отраслях, где наблюдается неоправданное завышение цен за счёт непродуктивных посредников.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев прилетел в Вашингтон
- Снег и туман: прогноз погоды на 6 ноября
- Фуры из Казахстана в Россию пропускают выборочно, утверждают предприниматели
- Анжелина Джоли снова приехала в Украину?
- Один из самых мощных тайфунов этого года обрушился на Филиппины
- Домбра, шанырак и тюльпан стали общенациональными символами Казахстана
- Чтобы все шли в одном направлении: заработает ли новая концепция внутренней политики Казахстана?
- Машины провалились под землю вместе с новым асфальтом в Шымкенте
- Kaspi Alaqan не прошла проверку безопасности и может быть запрещена
- 1984 по-российски: Shaman и Мизулина поженились в Донецке в камуфляже
- Суд признал погибших пилотов виновными в крушении самолёта Bek Air
- Главные кинопремьеры ноября: погоня за миллиардом тенге, новый «Зверополис» и возрождение «Хищника»
- Ипотека не для всех: власти решают, кто сможет брать жильё в кредит
- Десятки казахстанцев обвинили Kaspi в мошенничестве
- Казахстанцам не светит новая кредитная амнистия
- Снег парализовал аэропорт Алматы: задерживаются десятки рейсов
- Уголь и металлургия РФ в минусе: что это значит для Казахстана?
- Гадалка из WhatsApp: казахстанка отдала миллионы мошеннице, пытаясь спасти брак
- Казахстанцы шлют миллиарды в Россию — переводы бьют рекорды
- Шахтёры едва не погибли на руднике «Казахмыса»



