Казахстанская федерация шахмат объяснила, почему сборная вышла на Олимпиаду без флага
Причиной тому стала слабая подготовка организаторов Олимпиады: они не проинформировали делегации о том, что на шествие спортсменов нужен флаг.
В пресс-службе Казахстанской федерации шахмат объяснили, почему представители сборной вышли на парад в честь открытия международной Олимпиады без государственного флага.
По их словам, на предыдущих Олимпиадах не практиковалось шествие спортсменов. Как правило, флаг был необходим только на закрытии Олимпиады в случае награждения участников.
«В этом году организаторы решили дать такую возможность, но не проинформировали делегации на должном уровне. Хотим отметить, что не только казахстанская делегация была без государственной символики. Больше половины представителей стран вышли без предупреждения, а некоторые вовсе не присутствовали на шествии», – сообщили в федерации.
Напомним, на международной Олимпиаде по шахматам, которая сейчас проходит в индийском городе Чаннаи, казахстанская сборная вышла на парад без государственного флага.
Об этом сообщила мать казахстанской шахматистки, чемпионки мира по блицу Бибисары Асаубаевой в своём аккаунте в Facebook. Лиана Танжарикова утверждает, что из 186 стран только казахстанская сборная вышла без главного государственного символа.
Между тем Казахстанская федерация шахмат поделилась кадрами с открытия Олимпиады, где действительно шествуют команды без государственных флагов.
Напомним, на шахматной Олимпиаде Казахстан представляют мужская и женская сборные.
В составе мужской сборной:
- Ринат Джумабаев
- Муртас Кажгалеев
- Арыстанбек Уразаев
- Казыбек Ногербек
- Алишер Сулейманов
В составе женской сборной:
- Жансая Абдумалик
- Бибисара Асаубаева
- Гулисхан Нахбаева
- Ксения Балабаева
- Назерке Нургали
На открытии Казахстан представляли международный гроссмейстер Жансая Абдумалик и международный мастер Арыстанбек Уразаев.
В индийском городе Чаннаи стартовала 44-я Олимпиада по шахматам, которая впервые проходит на исторической родине интеллектуальной игры. Изначально этот турнир должен был пройти в Москве, но по понятным причинам организаторы отменили это решение. В состязаниях участвуют сборные из 186 стран мира.
Всемирная шахматная олимпиада 2024 года должна пройти в Будапеште.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



