Казахстанкам, чьи мужья украинцы, придётся возвращаться на родину одним
В министерстве иностранных дел Казахстана объяснили, почему казахстанкам, которые вышли замуж за граждан Украины, придётся возвращаться на родину одним.
В МИД напомнили, что мужчин с украинским гражданством не выпускают из страны. Поэтому, если речь идёт об интернациональном браке, в котором мужчина является гражданином Украины, а его супруга имеет казахстанское гражданство, то ей придётся возвращаться на родину самой.
«Граждан Украины – мужчин, не выпускают из страны, поэтому женщинам-гражданкам Казахстана придётся возвращаться самим в Казахстан», – сказал Смадияров.
Что касается иностранцев, имеющих вид на жительство в Казахстане, но по каким-то причинам находящимся в Украине, то им необходимо обратиться в посольство.
«Они тоже обращаются. Возникают вопросы, когда интернациональные браки. Мы им помогаем, совместно с МВД, миграционной полицией мы решаем этот вопрос. Я думаю, им необходимо всё-таки в наше посольство обратиться, консул объяснит им и проконсультирует. Как вы знаете, предпочтение в первую очередь отдаётся гражданам Казахстана. Если будет возможность, конечно, мы этим людям тоже поможем. Это жизнь, нам всю ситуацию нужно понимать», − заявил представитель МИД.
Всего во внешнеполитическое ведомство поступило 528 обращений от казахстанских граждан с просьбой оказать содействие в эвакуации.
Напомним, вечером 21 февраля Владимир Путин подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание независимости этих республик означает односторонний выход России из Минских соглашений.
Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди сообщил, что вопрос о признании Казахстаном Донецких и Луганских народных республик не стоит. Введение казахстанских военнослужащих в Украину в рамках ОДКБ и военного договора с Россией невозможно.
24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о специальной военной операции в Донбассе.
На фоне вторжения России в Украину Касым-Жомарт Токаев предложил членам ЕАЭС создать рабочую группу для оценки рисков.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



