Будет ли задействована армия Казахстана в Украине – ответ МИД
Фото из открытых источников
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что официальная позиция Казахстана по ситуации между Россией и Казахстаном будет принята в ближайшие часы на заседании Совета безопасности.
При этом вопрос о признании Казахстаном Донецких и Луганских народных республик не стоит.
«Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН. Понятно, что ситуация ухудшается и напряжение растёт, поэтому Казахстан готов и призывает всё международное сообщество к применению дипломатических усилий», – пояснил Тлеуберди в кулуарах правительства, отвечая на вопросы журналистов.
Вопрос о введение войск в Украину в рамках ОДКБ не рассматривается.
«ОДКБ строго ограничивает применение военных или миротворческих сил. Они могут применяться только на пространстве ОДКБ», – отметил глава МИД.
На прошлой неделе парламент одобрил договор о военном сотрудничестве с Россией. Журналисты поинтересовались, может в рамках этого соглашения Казахстан направить войска в Украину.
«Нет, этим договором не предусматривается направление совместных сил в какие-то районы. Это соглашение предусматривает только военно-техническое сотрудничество. Например, приобретение военной техники, проведение совместных учений», – сообщил министр.
Если между Россией и Украиной начнётся война, Казахстан предполагает эвакуировать дипломатов и своих граждан. На сегодня казахстанское посольство работает в Киеве и всегда на связи с казахстанцами, которые находятся в Украине.
«В случае каких-либо военных действий просим наших граждан срочно связываться с нашим посольством в Киеве», – попросил министр.
Глава МИД Казахстана назвал три причины, которые, по его мнению, повлияли на признание Россией независимости Донецких и Луганских народных республик.
«Во-первых, отсутствуют договорённости между западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашения между Россией и НАТО, но на данный момент по ним не достигнуты соглашения. Во-вторых, участники «нормандского формата» не способны и не достигли взаимопонимания по путям реализации Минских соглашений. И третья причина – гуманитарный кризис в Донецких и Луганских республиках. Потоки беженцев направились из этих республик в сторону России», – рассказал Тлеуберди.
Вечером 21 февраля Владимир Путин подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание независимости этих республик означает односторонний выход России из Минских соглашений.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В США мужчина въехал на машине в синагогу и открыл стрельбу
- Туман и ветер — прогноз погоды на 13 марта
- Подростку из России, пересёкшему границу Казахстана пешком, отменили выдворение
- Аким Астаны призвал жителей столицы принять участие в референдуме
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: дело об инциденте с солдатом в области Жетысу возобновили
- «Иран не откажется от мести»: новый лидер страны выступил с первым обращением к нации
- В Атырауской области на полигоне Карабатан погиб солдат
- Почему золото не дорожает из-за войны в Иране, рассказали эксперты
- «Назовите код для бюллетеня»: в Казахстане появилась новая схема мошенников
- Неизвестные преследовали 12-летнего ребёнка в Туркестанской области: полиция нашла фигурантов
- «Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил два млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха
- Почти полмиллиарда тенге переплатили жители Семея за воду и канализацию
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев депутатам
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему



