Казахстанка умерла от аппендицита: в Балхаше начался суд над хирургом

13 мая в городе Балхаш состоялось первое заседание суда по делу Меруерт Аулбаевой, которая умерла после операции по удалению аппендикса. На скамье подсудимых хирург, оперировавший женщину, сообщает Orda.kz.
Как рассказал брат погибшей, Айтбек Аулбаев, за полтора года с момента смерти Меруерт врач впервые выразил соболезнования её семье.
«После заседания, когда мы все вышли на улицу, подсудимый вдруг захотел принести мне соболезнования. Это произошло впервые за полтора года»,написал Аулбаев.
Он также обратил внимание на процессуальные нарушения. По словам брата погибшей, защитница подсудимого участвовала в заседании онлайн и не предоставила документы, подтверждающие право представлять интересы врача.
«Адвокат участвовала в заседании, не предоставив документов... Судья позволил, по сути, постороннему человеку участвовать в процессе. Несмотря на неоднократные замечания, реакции не последовало».
Кроме того, Аулбаев сообщил, что обвиняемый запросил переводчика с казахского на русский язык — несмотря на то, что сам ранее подписал заявление о проведении процесса на русском и использовал его на всех этапах следствия.
«Подсудимый вдруг резко забыл русский язык. На котором он вообще-то сам вёл больничную документацию, отвечал на вопросы следствия, участвовал в судах, когда они жаловались на действия следователей. И вообще он сам подписывал заявление о том, чтобы дело велось на русском».
Следующее заседание назначено на 15 мая.
Историю Меруерт Аулбаевой мы подробно рассказывали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Бывшего главного транспортного прокурора РК объявили в розыск
- Нужно реформировать ООН: Токаев во второй раз за день выступил на саммите ШОС
- «Нашего ребёнка убили»: в Алматы молодые супруги требуют наказать врачей центра перинатологии
- Шестилетний ребёнок с ножом напугал девочку в Астане
- Осень уже здесь: где ждать первые заморозки в начале сентября в Казахстане
- Французский генконсул объявил о завершении своей миссии в Алматы
- Хуситы задержали 11 сотрудников ООН в Йемене
- 122 тысячи литров алкоголя: в Жамбылской области накрыли подпольный спиртзавод
- Землетрясение унесло сотни жизней в Афганистане
- Офис в Астане, помощь Афганистану и «Алтайский диалог»: о чём ещё Токаев говорил на саммите ШОС
- Полиция Украины задержала подозреваемого в убийстве Андрея Парубия
- Токаев поздравил президента Словакии с Днём Конституции
- Когда КТЖ отремонтирует вокзалы и ж/д пути, сколько это будет стоить и откуда возьмут деньги?
- С букетами наперевес: 360 тысяч учеников впервые сядут за парты в Казахстане
- В Китае начался саммит ШОС
- Токаев поздравил Мирзиёева с Днём независимости Узбекистана
- До свидания, лето: прогноз погоды на 1 сентября
- Из-за арендной платы: мужчина хотел поджечь себя в Павлодаре
- Экс-замначальника полиции Жамбылской области отправили в СИЗО на два месяца
- Аэропорт Астаны временно закроет взлётно-посадочную полосу на ремонт