Гибель Асель Айтпаевой: задержан родственник, пригласивший девушку в Тбилиси
Департамент полиции Нур-Султана задержал Мурада Мейрбекова – родственника Асель Айтпаевой, пригласившего ее на работу в Грузию, передает Orda.kz.
По информации пресс-службы МВД РК, полиция Нур-Султана задержала Мурата Мейрбекова, родственника погибшей в Грузии Асель Айтпаевой.
Мейрбекова задержали на основании заявления родителей Асель Айтпаевой. В отношении него начато досудебное расследование по статье 128 Уголовного кодекса РК (Торговля людьми).
Подозреваемый в совершении тяжкого преступления водворен в ИВС Нур-Султана.
Проводятся следственные действия. Досудебное расследование продолжается.
Мужчина приходится семье Айтпаевых дальним родственником. В его доме Асель остановилась, когда прилетела в Рустави.
Проводившееся в Грузии следствие выяснило, что еще 28-29 апреля 2021 года Асель подверглась насилию с его стороны. По данным следствия, он избивал девушку и дважды ее изнасиловал. Покинул Грузию вскоре после гибели девушки.
Генпрокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения, пишет Sputnik Грузия. По данным МВД Грузии, ему грозит от шести до девяти лет лишения свободы.
О его причастности к смерти казахстанки ранее заявляла мать девушки. Женщина считает, что полицейские Грузии задержали не того преступника, переживая что истинный виновник может избежать наказания.
Второго подозреваемого по делу Асель, гражданина Грузии, Бесика Тордуа задержали на следующий день после трагедии. В случае, если его вина будет доказана, он проведет за решеткой от восьми до десяти лет. Он заключен под стражу.
Напомним, Асель Айтпаева погибла в Грузии при невыясненных обстоятельствах. Тело девушки найдено 5 мая под окнами дома в Тбилиси. По данным МИД, она выпала из окна девятого этажа. Перед смертью она успела отправить подруге аудиосообщение, в котором слышно, как некий мужчина угрожает ей расправой. По версии следствия, девушка покончила жизнь самоубийством после изнасилования.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



