Казахстанцы вошли в ТОП-30 сильнейших команд мира по программированию

Казахстанские студенты вошли в ТОП-30 на Международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC, которая прошла в Бангладеш
В соревнованиях участвовали студенты более 130 высших учебных заведений мира. По итогам казахстанская команда из Международного университета информационных технологий заняла 25 место, обойдя студентов из МФТИ, МГУ (Россия), KAIST (Корея), NUS (Сингапур), IIT (Индия).
Также в олимпиаде принял участие ещё один казахстанский вуз – Университет Сулеймана Демиреля, который показал 111 результат в командном зачёте.
«Наши студенты показали отличные результаты в крупнейшей студенческой IT-олимпиаде. Казахстанцы вошли в ТОП-30 сильнейших команд мира. Поздравляю наших участников с высокими показателями и желаю удачи в дальнейшей учебе и карьере. Уверен, что в следующем году казахстанские студенты смогут покорить новые вершины. А мы, как Министерство высшего образования, сделаем все возможное, чтобы создать условия для будущих чемпионов», – отметил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
Международная студенческая олимпиада по программированию (ICPC) проводится ежегодно с 1977 года. Каждая команда состоит из трёх студентов. К участию допускаются студенты высших учебных заведений, а также аспиранты первого года обучения.
Лента новостей
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве
- Китайцы начали осваивать месторождение за 4,7 миллиарда тенге в Мангистау
- Коррумпированный чиновник получил второй срок в Северо-Казахстанской области
- «Для некоторых казахстанцев это стало неожиданностью»: посол РК высказался о новых правилах въезда в Россию
- Миграционный поток: почему Казахстану нужно жёстче контролировать границы