Казахстанцы могут получить гражданство России в упрощенном порядке
Фото: Freepik
В России готовят поправку в законодательство, чтобы упростить получение гражданства для граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины
В России планируют внести поправку в закон "О гражданстве". Она позволит восстановить право на упрощённое получение гражданства для граждан Казахстана, Беларуси, Молдовы и Украины, которые постоянно проживают на территории РФ и имеют вид на жительство, сообщает Оrda.kz со ссылкой на РИА "Новости".
В версии законопроекта, который был принят в первом чтении, такое право предусматривается через указ президента.
"В пояснительной записке к президентскому законопроекту говорится, что этой категории граждан можно будет дать право на гражданство через Указ президента. Но зачем ждать Указа? Если действующий закон это право им дает, почему новый закон его отнимает? Предлагаемая поправка снимает этот вопрос", - поясняет первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
Парламентарий также сообщил и о сроках проживания в России, которые также могут повлиять на получение гражданства в упрощенном порядке. Он предлагает сократить их с трех лет до одного года.
Напомним, в проекте закона, который был принят в первом чтении 5 апреля 2022 года, предусматривалось лишение гражданства в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.
Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.
Напомним, ужесточение ответственности за умышленное сокрытие другого гражданства планируют ввести в Казахстане в 2023 году. Для этого готовят ряд поправок в законодательные акты. Об этом сообщила представитель МВД Шугыла Турлыбек.
«Важно отметить, что Казахстан не признает двойное гражданство, поэтому под особым контролем находится работа по выявлению подобных фактов», – подчеркнула Турлыбек.
Она напомнила, что законодательством предусмотрена административная ответственность за использование паспорта или удостоверения казахстанца утратившим гражданство РК, а также за несообщение об этом в установленные сроки. За скрытие подобных фактов предусмотрен штраф до 200 МРП либо выдворение за пределы страны.
Лента новостей
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау
- «Мы с ними на связи»: Аида Балаева высказалась о давлении на Orda.kz
- Женщина и ребёнок погибли в Кокшетау. Виновных защищает медицинская система?
- Долги вынудили американскую сеть пиццерий уйти из Казахстана
- От чего страдает пенсионно-социальная система Казахстана?
- Британцы выдавливают россиян из совместной доли в КТК
- Какую профессию казахстанские работодатели готовы щедро оплачивать
- Дорога есть — проехать нельзя: зачем жители 12 сёл вышли на трассу в ЗКО
- Компания собрала миллиард тенге за несуществующие квартиры в Казахстане
- Один новогодний продукт станет роскошью для казахстанцев
- Юрту признали всемирным наследием ЮНЕСКО
- Четыре человека погибли в ДТП на трассе Алматы — Усть-Каменогорск
- Конституционный суд КР отклонил инициативу президента о возвращении смертной казни
- Опубликован рейтинг популярных имён в Казахстане
- Мороз и ветер — прогноз погоды на 11 декабря
- Жарил курицу на Вечном огне — в ВКО задержали нарушителя
- Сверстники пытались отрезать язык мальчику в Павлодаре — как оказалось на самом деле
- Фонд «НеМолчи» закрывает горячую линию и приостанавливает работу
- Талибы задержали парней, решивших примерить стиль «Острых козырьков»
- В Астане школьники из-за мороза ушли на дистанционку



