Казахстанцы выступают против продажи нефти Израилю
Фото из открытых источников
В Казахстане создали петицию, которая призывает приостановить экспорт нефти в Израиль до тех пор, пока ситуация на Ближнем Востоке не стабилизируется, передаёт Orda.kz.
За два дня петицию подписали более 10 тысяч человек.
Автор документа считает, что Казахстан должен активно участвовать в поиске дипломатических решений, способствующих установлению мира и стабильности на ближневосточном регионе.
"Наша страна всегда выступала за мир и стабильность на международной арене. Экспорт стратегически важных ресурсов, таких как нефть, в регионы, где продолжаются конфликты, может восприниматься как поддержка одной из сторон. Израиль продолжает военные действия в Газе, несмотря на призывы многих стран к мирному урегулированию. Более того, Израиль отверг резолюцию Генассамблеи ООН, призывающую к немедленному перемирию", – отмечает Yerm Sultan.
Автор также просит рассмотреть его петицию с объективной стороны, а также в рамках закона.
Напомним, 13 октября президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан против использования террористических методов в вопросе решения каких-либо международных проблем.
"Нельзя прибегать к насилию в отношении мирных граждан, прибегать к террористическим акциям для реализации задач, которые не находят своего решения десятилетиями. Это никак нельзя оправдать", – сказал президент во время выступления на заседании Совета глав государств – участников СНГ в Бишкеке.
Токаев подчеркнул, что республика выступает за установление принципа справедливости в международных отношениях, за их демократизацию с учетом законных и суверенных прав всех членов международного сообщества.
Добавим, что по данным S&P Global Commodity Insights, в 2023 году Израиль получал нефть в основном, из Турции, России и Габона. Импорт сырой нефти составил около 300 тысяч баррелей в сутки, нефтепродуктов – 50 тысяч баррелей.
Годом ранее, по данным издания, основными поставщиками нефти были Ирак, Азербайджан и Казахстан, а также в небольших объемах – Нигерия, Габон и Бразилия.
Читайте также:
Лента новостей
- Государство собрало на треть налогов больше, чем год назад, и на 14 % больше плана
- Главные премьеры мартовского проката: семейная трагедия Шекспира, потерявшийся в космосе Гослинг и потенциальные миллиардеры
- В Алматы снова будут массово отключать свет
- Проблемы с инвестпроектами на $115 млрд: сенаторы обеспокоились условиями в Казахстане
- О новых специальностях в культуре и поддержке инклюзии в искусстве рассказал премьер-министр
- Взрыв в Щучинске: медики рассказали о состоянии пострадавших
- Рост цен в Казахстане замедлился ещё сильнее
- «Мёртвые души» и «нулевые классы»: суд вынес приговор по делу о хищениях в столичной школе
- Бывшее здание Кайрата Сатыбалды в Алматы продают за 61 млрд тенге
- Дело о пропаже пистолета в Караганде: суд отказался отправлять экс-полицейского в тюрьму
- Запрет на экспорт битума, новые заводы и объёмы: что ожидает нефтерынок в 2026 году
- Сколько потратят на газ в 2026 году и какие новые мощности запустят на Кашагане и в Жанаозене
- Ущерб на миллиарды тенге: в столице одни и те же квартиры продавали нескольким покупателям
- США и Израиль нанесли удары по Ирану: чем это может грозить Казахстану
- Изоптина не будет: у немецкого лекарства против гипертонии отозвали регистрацию
- «Я дома»: оскорбившего казашек стримера отпустили на свободу
- Нефть подешевела на фоне заявлений Ирана об открытии главного торгового пути
- Восемь лет лишения свободы для пилота: семья выступила с обращением
- Как готовят эвакуацию казахстанцев из Ирана
- Трамп назвал сроки операции против Ирана и намекнул на новых лидеров



