Казахстанцы вновь начали избавляться от рублей и скупать доллары
В казахстанских обменниках снова упал спрос на рубли. По данным за сентябрь, российскую валюту стали чаще продавать, чем покупать, сообщает Orda.kz.
По информации, которую приводит Нацбанк РК, в сентябре стоимость рублей, которые казахстанцы сдали в обменные пункты, на 239,3 млн тенге превысила объём покупок российской валюты. Наиболее активно от рублей избавлялись в Астане. В столичные обменники поступила российская валюта на общую сумму в 7 млрд 156,4 млн тенге. В Алматы, Кызылординской и Туркестанской областях спрос на рубль также сократился.
По-прежнему активно покупают рубли в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Относительно высокий спрос также сохраняется в других регионах, которые граничат с Россией (в частности, в Атырауской области и ЗКО).
В 2024 году спрос на рубли в Казахстане несколько раз «штормило»: он сильно падал с марта до середины лета, рухнул до рекордно низкого уровня в июле, затем резко вырос в августе, а сейчас вновь пошёл на убыль.
Между тем спрос на доллары в обменных пунктах Казахстана только растёт — он почти достиг рекордного уровня за год, уступая только показателям января. В сентябре казахстанцы купили американскую валюту на общую сумму в 169,5 млрд тенге. Покупка долларов растёт на фоне существенного ослабления курса национальной валюты, который в октябре достиг наихудших показателей за последний год.
Спрос на евро в обменниках Казахстана также начал расти после восьмикратного падения в августе.
В конце сентября мы рассказывали, что продажи евро в казахстанских обменных пунктах упали до исторического минимума.
Читайте также:
Лента новостей
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»



