Казахстанцы смогут влиять на зарплаты чиновников через онлайн-оценку их работы
С 2025 года казахстанцы получат возможность оценивать работу государственных служащих через онлайн-систему. Более того, оценки граждан будут напрямую влиять на размер зарплаты чиновников: те, у кого низкий рейтинг, будут получать меньше, сообщает Orda.kz.
Этот проект, направленный на повышение прозрачности и ответственности в госаппарате, станет частью масштабной программы цифровизации, которую планируется завершить к 2029 году.
Инициативу озвучили в Центре исследований анализа и оценки эффективности при Высшей аудиторской палате РК. По словам руководителя научных проектов центра исследований, Бауыржана Бокаева, главная цель — усиление взаимодействия между гражданами и государством, а также повышение оперативности работы госорганов через цифровизацию.
«Модели управления из таких стран, как Великобритания, Сингапур и США, служат примером для внедрения в Казахстане лучших практик в области меритократии, цифровизации и повышения эффективности госаппарата», рассказал Бокаев.
В рамках подготовки проекта уже разработаны стандарты оценки знаний и навыков госслужащих, что станет основой для новой системы оценки их профессиональной деятельности.
Читайте также:
Лента новостей
- В ВКО ветерану Великой Отечественной войны нашли новый дом после выселения из пансионата
- Токаев подписал четыре новых закона
- Китайцы хотят углубить порт Актау до конца 2026 года
- Эбола добралась до Франции: заразился врач, вернувшийся из Конго
- Турция разрешила Kaspi купить Rabobank A.Ş.
- 900 тысяч за место: в Астане сотрудник вуза обманул 18 абитуриентов
- Пять лет уговоров и похищение: в Таразе осудили троих за кражу невесты
- Большую часть Казахстана накроет засуха в июле
- «Люди плакали и читали дуа»: самолёт SCAT резко начал терять высоту из-за грозы
- Смертельное ДТП на трассе Алматы — Хоргос: за рулём мог быть пьяный полицейский
- ForteBank увеличил капитал на 46,1 млрд тенге для расширения бизнес-кредитования
- Атака на ГПЗ в России снова подняла вопрос о газе с Карачаганака
- Минэнерго хотело поднять тарифы на электричество с 1 июля, но неожиданно отозвало проект
- «Бедность – не повод не рожать»: муфтият Казахстана запретил чайлдфри по нормам шариата
- Глава технадзора в ВКО в бегах: при обыске нашли дубликаты печатей и фиктивные акты
- В Казахстане хотят научить электросети думать
- «Не верьте слухам — мы сами всё расскажем»: отец погибшего срочника Ербаяна Мухтара записал обращение
- Никому не нужна? Kaisar Plaza Сатыбалды снова выставили на торги
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах — задержали его жену и сына
- Air Liquide вложит 70 млн евро в проект полиэтиленового завода в Атырауской области



