Казахстан продаст Китаю уран почти на полтора триллиона тенге
АО «НАК „Казатомпром“» объявило, что продаст двум китайским компаниям концентрат природного урана на сумму, которая превышает половину стоимости всех активов самой компании. Речь идёт примерно об 1,3 трлн тенге, сообщает Orda.kz.
По информации, опубликованной на сайте KASE, «Казатомпром» 15 ноября проведёт внеочередное общее собрание акционеров, чтобы получить их официальное согласие на крупную сделку. Собрание состоится в Астане.
«Казатомпром» достиг договорённости с китайскими компаниями CNNC Overseas Limited и China National Uranium Corporation Limited (CNUC) о поставках концентратов природного урана в форме оксида урана (IV) — диурана (V) на рыночных условиях», — говорится в официальном сообщении национальной компании.
Точную сумму сделки с CNNC и CNUC «Казатомпром» не называет. Но поскольку компания обязана заручиться согласием акционеров, речь идёт как минимум о половине балансовой стоимости активов самой нацкомпании. Совокупные активы «Казатомпрома» на конец 2023 года составляли 2 трлн 599 млрд 292 млн тенге. Одна эта сделка принесёт компании больше, чем составила её чистая прибыль за весь прошлый год (580,3 млрд тенге).
«Компания CNUC, зарегистрированная в КНР, и компания CNNC Overseas, зарегистрированная в Гонконге, — аффилированные организации China National Nuclear Corporation, государственной корпорации КНР, задействованной во всех сферах ядерной промышленности. CNNC — основной оператор атомных электростанций в КНР, занимается разработками в сфере развития ядерной энергетики и технологий, строительством атомных электростанций и производством ядерного топлива», отмечают в «Казатомпроме».
Очевидно, поставки казахстанского урана в Китай обусловлены активным развитием атомной энергетики в КНР. Китай планирует нарастить мощность своих АЭС в три раза от сегодняшних показателей к 2040 году, а к 2035-му — увеличить долю выработки электроэнергии на атомных станциях до 10 % от общего объёма.
В сентябре гендиректор «Казатомпрома» Меиржан Юсупов сообщал, что один «азиатский партнёр» может полностью обеспечить спрос на всю продукцию национальной компании. Он не называл конкретную страну, но по объёмам поставок, о которых идёт речь, было вполне ясно, что подразумевался Китай.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



