Казахстанцы опять рискуют пострадать от крупных лесных пожаров

Чиновники не извлекли уроков из крупных лесных пожаров в прошлом. Об этом свидетельствует депутатский запрос мажилисмена Павла Казанцева, сообщает Orda.kz.
Противопожарные ресурсы в лесных и природоохранных учреждениях зачастую есть только "на бумаге". А фактически — либо отсутствуют, либо не готовы к использованию, считает Казанцев.
«При наличии техники в лесных пожарных станциях в количестве 1145 единиц больше половины из них подлежат списанию. Госаудит обнаружил значительное количество оборудования с истёкшим сроком эксплуатации. Декларируемый уровень оснащённости пожарно-техническим вооружением природоохранных и лесных учреждений не отражает реальное состояние. Личный состав лесных хозяйств не укомплектован, не мотивирован из-за низких зарплат и слабого соцпакета, зачастую не обладает нужными квалификацией и компетенциями», сказал Павел Казанцев на пленарном заседании Мажилиса.
Он указал на серьёзные проблемы с прогнозированием и предупреждением пожаров. Автоматизированной информационной системой раннего обнаружения лесных пожаров на сегодня охвачено лишь около двух процентов от площади государственного лесного фонда.
«Также малое количество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и дронов не позволяет проводить эффективное аэровизуальное обследование лесных массивов. К примеру, в печально известном природном резервате “Семей орманы” до сих пор нет ни одного БПЛА. При этом фактически недооснащёнными пожарными постами обеспечивается пожарная безопасность в общей сложности в 2327 населённых пунктах с общей численностью населения более 2,7 млн человек», добавил он.
Читайте также:
Лента новостей
- В Петропавловске при паводковых работах нашли фундамент с ружейными стволами
- Хозяин гор: в Казахстане сняли снежного барса
- Масштабный блэкаут в Европе: четыре страны остались без электричества
- Ранние браки на юге Казахстана. Кандасы рожают больше, чем казахи из РК? Вымирание аулов
- Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
- Вода прорвала вал для защиты от паводка в СКО
- Жители Атырау узнают, портит ли воздух АНПЗ
- Токаев подписал соглашение о свободной торговле услугами со странами СНГ
- Уголь останется: в Минэнерго рассказали, когда казахстанская энергетика станет зелёной
- Вырастут ли цены на бензин в майские праздники?
- В Туркестанской области наказали десятки полицейских, некоторых уволили
- Ночь убийства Шерзата: свидетельницы рассказали, у кого в руках видели оружие
- Новые правила содержания животных ввели в Алматы
- 30-летнюю свалку в Алматинской области ликвидируют после публикации Orda.kz
- Шины не для витрины: проверка дорогами Казахстана
- Вениамин Смехов: «Предпочитаю тех, кто человечнее, добрее и честнее»
- Путин объявил перемирие ко дню 80-летия Победы
- В Алматинской области освободили черепах
- Взрыв в иранском порту: пострадал ли казахстанский груз и как это событие повлияет на наш выход к морю
- Учитель приставал к девочкам в Семее: Минпросвет обратился в полицию