Казахстанцы опять рискуют пострадать от крупных лесных пожаров
Чиновники не извлекли уроков из крупных лесных пожаров в прошлом. Об этом свидетельствует депутатский запрос мажилисмена Павла Казанцева, сообщает Orda.kz.
Противопожарные ресурсы в лесных и природоохранных учреждениях зачастую есть только "на бумаге". А фактически — либо отсутствуют, либо не готовы к использованию, считает Казанцев.
«При наличии техники в лесных пожарных станциях в количестве 1145 единиц больше половины из них подлежат списанию. Госаудит обнаружил значительное количество оборудования с истёкшим сроком эксплуатации. Декларируемый уровень оснащённости пожарно-техническим вооружением природоохранных и лесных учреждений не отражает реальное состояние. Личный состав лесных хозяйств не укомплектован, не мотивирован из-за низких зарплат и слабого соцпакета, зачастую не обладает нужными квалификацией и компетенциями», сказал Павел Казанцев на пленарном заседании Мажилиса.
Он указал на серьёзные проблемы с прогнозированием и предупреждением пожаров. Автоматизированной информационной системой раннего обнаружения лесных пожаров на сегодня охвачено лишь около двух процентов от площади государственного лесного фонда.
«Также малое количество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и дронов не позволяет проводить эффективное аэровизуальное обследование лесных массивов. К примеру, в печально известном природном резервате “Семей орманы” до сих пор нет ни одного БПЛА. При этом фактически недооснащёнными пожарными постами обеспечивается пожарная безопасность в общей сложности в 2327 населённых пунктах с общей численностью населения более 2,7 млн человек», добавил он.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
