Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %

cover Иллюстрация: ИИ

Спрос на автокредиты в Казахстане снижается после нескольких лет бурного роста. В первом квартале 2026 года банки получили на 11 % меньше заявок на покупку автомобилей в кредит, сообщает Orda.kz.

По данным Ассоциации финансистов Казахстана, за январь–март банки получили около 1,2 млн заявок на автокредиты. Одновременно объём новых выдач сократился на 17,7 % и составил 397,7 млрд тг. Для сравнения, весь рынок розничного кредитования за тот же период снизился лишь на 4,4 %.

В ассоциации считают что, всё больше потенциальных покупателей уже успели приобрести автомобиль в кредит, а новых заёмщиков становится меньше.

Дополнительное давление оказывают высокие ставки и жёсткие требования банков к клиентам. Средневзвешенная ставка по автокредитам за год выросла с 14,8 % до 24,3 %. В АФК это связывают с высокой базовой ставкой, удорожанием фондирования банков и сокращением количества акционных программ от автосалонов.

Спрос на автокредиты по годам и кварталам. График: АФК

На фоне снижения спроса доля автокредитов в общем объёме розничного кредитования опустилась до 9,7 % против 11,3 % годом ранее. Одобрение получили лишь 15,4 % заявок, что заметно ниже среднего показателя по розничному рынку.

При этом сами автомобили дешевле не становятся. Доля кредитов на сумму свыше 10 млн тг за год выросла с 32,3 % до 37,1 %. Средний размер автокредита достиг 6,7 млн тг. В АФК связывают это как с ростом цен на автомобили, так и со смещением спроса в более дорогие сегменты рынка.

Несмотря на охлаждение выдач, общий портфель автокредитов продолжает расти. На начало апреля он достиг 4,1 трлн тг, а уровень просроченной задолженности составил всего 2,9 %, что значительно ниже среднего показателя по розничным займам.

В АФК ожидают, что дальше ситуация не изменится. Спрос останется таким же, а рынок продолжит замедляться.

Ранее мы писали, о влиянии залогового имущества на авторынок и рынок недвижимости Казахстана, и стоит ли за ним охотиться.

Читайте также:

Лента новостей

все новости