Казахстанцы гибнут в пожарах по собственной вине — МЧС
Министр по чрезвычайным ситуациям РК Чингис Аринов основными причинами пожаров назвал неисправные системы отопления и неправильное использование бытового газа жителями частного сектора, сообщает Orda.kz.
На заседании правительства РК он отметил, что частный жилой сектор неподконтролен МЧС, и ведомство ограничивается только рекомендациями при проведении подворовых обходов.
«При этом зачастую население отказывается от консультаций, не запуская в дома», сказал Чингис Аринов.
О мерах пожарной безопасности МЧС информирует через СМС-рассылки, чаты домов и ОСИ. Также министерство намерено взять на себя приёмку в эксплуатацию жилых высотных зданий и объектов с массовым пребыванием людей.
По словам министра, основной причиной пожаров и гибели Казахстане является неисправность систем отопления.
«В частности, печное, которое в основном, приходится на дома социально уязвимой категории населения (многодетные семья, инвалиды, одинокие престарелые и люди с низкой соцответственностью). Нередко в этой категории происходит детская групповая гибель по причине оставления детей без присмотра взрослых. Так, 11 октября в городе Житикара в результате пожара погибли пятеро детей, которые оказались дома одни. Учитывая эти факты, социально уязвимая категория находится на особом контроле министерства», добавил он.
Сегодня на учёте свыше ста тысяч домов. Всем им совместно с акиматами и волонтёрами оказывается адресная помощь: это установка пожарных датчиков и, по возможности, ремонт отопительных систем и чистка дымоходов. С 2021 года, по информации министра, установлено свыше 107 тысяч датчиков.
«Следующая причина — это неправильное использование бытового газа, которое может привести к взрывам. Сейчас население в нарушение закона заправляет на автозаправках газовые баллоны, при этом наибольшая их часть подлежит утилизации. Предварительно, по нашим подсчётам, 348 тысяч газовых баллонов подлежат замене», предостерёг Чингис Аринов.
Министр отметил, что здесь нужно усилить контроль над соблюдением безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей жилищные комиссии при акиматах.
Премьер-министр Олжас Бектенов в ответ на это поручил МЧС выстроить более эффективную систему реагирования на все эти нарушения нарушения.
«Считаю недостаточным только выдавать рекомендации. Нужно провести работу по усилению полномочий газотехнической инспекции. МЧС, МВД и акиматам необходимо активизировать профилактическую работу в данном направлении», отметил Бектенов.
Акиматам совместно с МЧС он поручил организовать проведение повсеместного месячника пожарной безопасности в жилом секторе и задействовать газотехническую инспекцию акиматов.
«В первую очередь, следует взять на учет дома социально-уязвимых слоев населения. Они должны быть в зоне особого контроля. Во всех таких домах должны быть бесплатно установлены датчики угарного газа. Здесь хочу отметить, что недостаточная работа по установке датчиков проводится акиматами Жетысуской, Акмолинской, Актюбинской областей и города Алматы. Охват составляет от 2 до 14 %. Данным акиматам следует активизировать работу в этом направлении», добавил премьер-министр.
До сих пор, по его словам, не решён вопрос по изъятию и утилизации бытовых баллонов, непригодных для дальнейшей эксплуатации. С начала отопительного периода произошло восемь случаев взрыва баллонов в домах. Основные причины таких происшествий, по его словам, нарушение требований эксплуатации и хранения баллонов. Более того, некоторым из них по 50 лет. Сейчас контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газового оборудования бытовых и коммунальных потребителей возложен на акиматы.
«Однако соответствующая работа не организована на должном уровне. Надо провести разъяснительную работу среди владельцев газонаполнительных пунктов о необходимости контроля за качеством баллонов, проверки их срока службы. В целом хочу отметить, что это серьезная проблема. Долгое время не решается вопрос производства бытовых газовых баллонов. С каждым годом эта проблема усугубляется», считает он.
Министерству промышленности совместно с заинтересованными государственными органами он поручил принять меры по организации производства баллонов.
«Нередко наблюдается беспечность самих людей. Многие эксплуатируют неисправные печи. Перед отопительным периодом не чистят дымоходы. Нарушают элементарную технику безопасности. В этой связи, МЧС ситуациям совместно с МВД и акиматами надо активизировать проведение рейдов
и обходов частного жилого сектора, в ходе которых вести разъяснительную работу по повышению культуры безопасности населения», сказал Бектенов.
Министерству культуры и информации совместно с акиматами он поручил проработать вопросы трансляции профилактических материалов в средствах массовой информации и социальных сетях.
Читайте также:
Лента новостей
- Тёплая погода вернётся в некоторые регионы Казахстана
- Галымжан Жусанбаев продолжит руководить Атырауским НПЗ
- Один из важных документов казахстанцы теперь смогут получить без посещения ЦОНа
- Бруцеллёз выявили в селе Костанайской области
- На 32 миллиарда оштрафовали совместную компанию КМГ и китайского предприятия CNPC в Мангистау
- В Новосибирске задержали 24-летнего казахстанца
- Свыше миллиарда возвращённых активов получит село в Алматинской области
- КБТУ в огне: кто спасает культурное наследие и кому должно принадлежать здание
- Новый город со старыми понятиями: действительно ли в Алатау полицейские кошмарят предпринимателей
- На выборах в Хорватии победил действующий президент Зоран Миланович
- Универсиада в Турине: первая победа казахстанских хоккеистов
- Мокрый снег и туман — прогноз погоды на 12 января
- Зеленский предложил обменять пленных северокорейцев на украинцев
- Трамп и Путин могут созвониться «в ближайшие дни или недели»
- Авто, упавшее в реку в Семее: нашли тело ещё одного пассажира
- Более 130 религиозных радикалов в Казахстане осудили за кражи, вымогательства и грабежи
- Казахстан выделил на экологию менее полпроцента госбюджета в 2024 году: на что потратили деньги
- В день рождения Динмухамеда Кунаева в городе его имени 80 семей получили жилье
- Высшее образование любой ценой, или Почему в Казахстане так не любят колледжи?
- Гибель 179 авиапассажиров в Корее: в чёрных ящиках нет данных за четыре минуты до взрыва