Казахстанцу пришлось через суд доказывать, что он родился
Житель Жамбылской области был вынужден подать иск в суд, чтобы доказать факт своего рождения. У мужчины не было документов, подтверждавших, что он на самом деле существует, сообщает Orda.kz.
По информации Верховного суда, 26-летний житель Сарысуского района Жамбылской области попытался зарегистрироваться на портале eGov, но в «Правительстве для граждан» ему отказали. Оказалось, что у молодого человека не было свидетельства о рождении. Чтобы оформить необходимые документы, мужчине пришлось идти в суд.
В иске казахстанец указал, что родился в 1998 году в семье пастухов. Мать рожала его дома, к врачам не обращалась, ребёнка в органах ЗАГС не регистрировала.
Дабы удостовериться, что мужчина когда-то действительно появился на свет, создали специальную комиссию. Жителя Жамбылской области отправили на медицинскую экспертизу, чтобы определить его возраст. Врачи оценили физическое состояние казахстанца на 24-25 лет.
Убедить суд, что мужчина в самом деле родился, помогли доказательства — медкарта, справка из школы, письмо от аппарата сельского акима и, самое главное, свидетельские показания.
«Суд на основании достоверных доказательств признал факт рождения заявителя, что позволит ему полноценно участвовать в общественной и правовой жизни», — сообщили в Верховном суде.
Решение о том, что казахстанец и впрямь родился в 1998 году, пока не вступило в законную силу.
В сентябре в той же Жамбылской области суду пришлось разбирать другой юридический казус: местная жительница по ошибке родила одного и того же ребёнка в двух разных местах.
Читайте также:
Лента новостей
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда



