Казахстанцев начнут обучать технологиям искусственного интеллекта

Министр цифрового развития, ииноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев рассказал о масштабных планах по обучению населения Казахстана технологиям искусственного интеллекта, сообщает Orda.kz.
До 2029 года министерство намерено охватить миллион человек, включая школьников, студентов, госслужащих и предпринимателей.
«А именно 500 тысяч школьников, 300 тысяч студентов, 90 тысяч государственных служащих, 80 тысяч предпринимателей и 30 тысяч других категорий населения», сказал министр на заседании правительства РК.
Для реализации этой задачи уже открыты образовательные проекты, такие как центр креативных технологий TUMO для школьников и школа искусственного интеллекта TomorrowSchool, запущенная в октябре этого года. Эти инициативы направлены на развитие человеческого капитала и укрепление IT-отрасли Казахстана.
В рамках поручения президента создают Центр искусственного интеллекта в Астане. По словам министра, его миссией станет содействие ИИ-трансформации страны через привлечение талантов и внедрение лучших мировых практик.
«Планируется ежегодно готовить тысячи специалистов, сотни стартапов и десятки исследовательских проектов в области ИИ. Этот центр станет площадкой для лучших мировых практик», подчеркнул Жаслан Мадиев.
Читайте также:
Лента новостей
- Беседа президентов США и России вызвала резкий скачок российских акций
- Зеленский и Трамп обсудили перспективы мира: «Пришло время остановить эту нелепую войну»
- После беседы с Путиным Трамп позвонил Зеленскому
- Путин и Трамп проговорили по телефону полтора часа, и на этот раз пресс-служба Кремля подтвердила факт разговора
- В Казахстане запустили скрининг для предотвращения инсульта у мужчин
- В Атырау задержали наркоторговца с партией на 30 миллионов тенге
- «Тренироваться у неё было непросто» — что казахстанские гимнастки говорят об отставке Ирины Винер
- Пытки в колонии Атбасара: суд присяжных оправдал бывших тюремщиков
- Насколько выросли цены на жильё в Казахстане за год
- Бизнес-курсы за два миллиарда тенге: зачем акимат Алматы платит палате предпринимателей
- Гибель ребёнка в фонтане: почему дело не дошло до суда
- Военный парад в Астане к 80-летию Победы обойдётся в 2,5 млрд тенге
- Парламент Армении принял законопроект о вступлении страны в Евросоюз
- Угрозы и риски региональной безопасности обсудили Токаев и Шойгу
- Сделка на миллиарды: замком Динары Кулибаевой в Швейцарии заинтересовалась прокуратура
- Депутат Смирнова предложила закон об иноагентах, а сама сотрудничала с Соросом
- Ревнивец из Актау «заминировал» аэропорт и морской порт, чтобы остановить любимую
- Токаев о Таджикистане: «Между нами нет нерешённых вопросов»
- Изнасиловали парня с инвалидностью: о шокирующем преступлении в Актау рассказала адвокат
- Ещё один транш выделили из фонда по возврату активов