Казахстанцев массово сажают за войну в Украине
Коллаж: Orda.kz
За год в Казахстане завели 709 уголовных дел за участие в вооружённых конфликтах за границей и ещё 28 дел по статье «Наемничество». Это рекорд с начала войны между Россией и Украиной, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Медиазону».
Суды рассматривают дела одинаково независимо от того, служил человек в ЧВК «Вагнер» или заключил контракт с Минобороны России. Всех обвиняют по казахстанскому законодательству за участие в чужой войне.
Напомним, в Казахстане Уголовный кодекс предусматривает до девяти лет тюрьмы за участие в вооружённых конфликтах в иностранном государстве (статья 172 УК РК), ещё строже наказание за наемничество (статья 170 УК РК). Если доказано убийство или особенно опасные действия, предусмотрены сроки до пожизненного лишения свободы и конфискация имущества.
Раньше дела о службе в вооружённых формированиях были редкостью. До 2022 года таких дел было не более полусотни. В 2024 году силовики начали активнее возбуждать уголовные дела, а в 2025-м их число выросло многократно. Правозащитники, анализировавшие тексты приговоров, отмечают, что большинство подсудимых получают реальные сроки.
«Судебные материалы показывают, как казахстанцев вовлекают в военную службу. Некоторые, как 26-летний Алексей Невоя из Караганды, работали на вахте в России и нашли контракт через объявления, после чего попали на фронт. Другие, например 46-летний Тофик Гариев из Павлодарской области, из за трудностей с работой тоже подписали контракт, надеясь на заработок. Бывали случаи, когда людей принуждали или обманывали. Как рассказал суду 56-летний Константин Кожахметов, он согласился на контракт под давлением после задержания за миграционные нарушения»,пишет «Медиазона».
В ряде дел суды указывают идеологические мотивы. Так, 50-летний Александр Гончаров вступил в ЧВК, считая, что украинские власти ущемляют русских, а 37-летний Максим Малахов из Шымкента говорил, что искал боевой опыт и прямо сообщил пограничнику о службе.
Проблемы с гражданством также приводят к уголовным преследованиям. Например, 42-летний Пётр Мирошниченко, уроженец Акмолинской области, просил у российского президента паспорт, но из за проблем с документами вернулся в Казахстан и после этого получил пять лет тюрьмы по статье 172 УК РК.
Ранее фонд «Хочу жить» опубликовал список из почти 270 погибших казахстанцев, которые воевали в составе российских подразделений в Украине. По данным фонда, большая часть погибших служила в мотострелковых полках и бригадах, а значительная часть потерь пришлась на боевые действия в 2025 году в районах Торецка и Покровска.
Позже в МИД Казахстана прокомментировали публикации о погибших и пропавших гражданах, участвовавших в войне на стороне России. Представитель ведомства заявил, что министерство не отслеживает переписку граждан в мессенджерах и соцсетях.
«Государство — не нянька для каждого нашего гражданина за рубежом».
В МИД лишь напомнили, что участие в военных действиях на стороне других стран уголовно наказуемо. Если человек сам обратится за помощью, дипломатические службы постараются его поддержать.
Читайте также:
Лента новостей
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты
- Антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего главу офиса Зеленского
- Более трёх тысяч человек за месяц поставили на профучёт по делам о семейном насилии в Алматы
- Казахстанцев будут наказывать за харассмент на рабочем месте
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго
- Трамп едет мириться с Си: почему Казахстану это может быть выгодно
- Обманом втянули в госзакупки? Новый поворот в истории с ёлочными игрушками в школе Степногорска
- В Алматы задержали 10 человек, предположительно причастных к тяжким преступлениям, вымогательствам и хулиганству
- До 30 градусов тепла: прогноз погоды на 14 мая
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты



