Казахстанцам станет проще верифицировать свои дипломы за рубежом
Фото: culture.ru
Сенат РК ратифицировал Азиатско-Тихоокеанскую региональную конвенцию о признании квалификаций в высшем образовании (Токийская конвенция). Что это значит для наших студентов, читайте в материале Orda.kz.
Документ устанавливает единые и прозрачные правила признания дипломов между странами Азиатско-Тихоокеанского региона — Китаем, Японией, Кореей, Австралией, Новой Зеландией, Монголией и др. Казахстан утверждает общие стандарты, обязательный обмен официальной информацией и ускоренные процедуры подтверждения документов об образовании.
Также конвенция обеспечивает доступ к сети APNNIC — международной платформе обмена информацией о квалификациях.
Казахстан станет первой страной Центральной Азии, присоединившейся к Токийской конвенции, но это не значит, что дипломы казахстанских вузов автоматически начнут принимать в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Ратификация конвенции по признанию дипломов упростит процедуру верификации для казахстанцев, обучавшихся за рубежом, и для иностранных студентов, получивших образование в Казахстане. Об этом сообщил представитель Миннауки и высшего образования Талгат Ешенкулов.
Он объяснил, что сегодня признание дипломов — это длинная и сложная процедура. Например, если студент окончил вуз в Южной Корее и вернулся в Казахстан, ему нужно проходить верификацию: министерство проверяет сам факт обучения, статус вуза, его аккредитацию, соответствие программы казахстанским стандартам и только после этого принимает решение — признавать диплом или нет.
«После этого мы сопоставляем с нашими стандартами, с нашими требованиями казахстанскими, после чего мы выдаём уже диплом — признаем или не признаем. Ратификация не дает автоматическое признание, она облегчает нам процедуру признания путем предоставления нам доступа к базам данных этих стран. И таким вот образом данная процедура — все те шаги, про которые я сейчас проговорил, — они сокращаются» сказал он в кулуарах сената.
В результате сама процедура остаётся, но убыстряется и упрощается. По словам чиновника, это позволит студентам получать признание дипломов в кратчайшие сроки без потери качества проверки.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



