Казахстан выдал России сбежавшего от мобилизации майора ФСО
Российского военнослужащего Михаила Жилина депортировали, не дожидаясь решения по его апелляционной жалобе на отказ в статусе беженца.
29 декабря майора Федеральной службы охраны РФ Михаила Жилина освободили из СИЗО в Астане и передали миграционной службе ближе к ночи. Сейчас военный находится на территории России, сообщил корреспондентке Orda.kz казахстанский правозащитник Евгений Жовтис.
Днём ранее судебная коллегия по уголовным делам суда Абайской области оставила в силе решение об его депортации. Напомним, Жилина осудили в Семее на шесть месяцев условного наказания за незаконное пересечение границы. После военнослужащий пытался вылететь в Армению, но был задержан в аэропорту Астаны, и до вчерашнего дня ждал решения суда в следственном изоляторе.
«Процедура о предоставлении убежища была не закончена. У него ещё оставалось право на апелляционную жалобу на отказ в статусе беженца. По нашим данным, прокурор Есильского района не проверил все обстоятельства и передал Жилина миграционной службе. Нужно понимать, что если человек попросил убежища от России, то нельзя его выдворять в Россию», – рассказал Евгений Жовтис.
Он отметил, что запроса об экстрадиции со стороны российских властей, насколько ему известно, не было.
«Выдворять необязательно в ту страну, откуда приехал человек. Призыв заключался в том, что даже если депортировать Жилина, то не в Россию, а в любую другую страну. Выдворение не означает передачу», – подчеркнул правозащитник.
Ранее супруга российского майора Екатерина рассказывала журналистам, что Михаил выступал против вторжения в Украину. Границу с Казахстаном он пересёк в сентябре, «когда стало ясно, что его могут отправить на войну».
На родине Жилин работал инженером в новосибирском Центре специальной связи и информации ФСО, где отвечал за правительственную связь Путина. После начала войны Жилину отказали в праве на увольнение, но после объявления мобилизации майор решился на побег.
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



