Бежавшего в Казахстан российского майора ФСО могут депортировать
Казахстан отказал в предоставлении статуса беженца российскому военному, который незаконно въехал в республику после начала мобилизации
36-летнего майора Федеральной службы охраны РФ Михаила Жилина осудили на шесть месяцев условного наказания за незаконный въезд в Семее. Суд вынес постановление о депортации в Россию, в политическом убежище ему отказали, сообщает Reuters.
Чтобы избежать депортации, Жилин пытался вылететь в Армению, но был задержан в аэропорту Астаны. В настоящее время он ожидает решения суда о продлении срока содержания под стражей.
На родине военный отвечал за правительственную связь Путина с регионами, имел доступ к государственной тайне. Из-за этого ему был запрещен выезд за пределы страны, сообщает Настоящее время. После начала войны в Украине Жилину отказали в праве на увольнение, но после объявления мобилизации майор решился на побег.
Его супруга Екатерина рассказала журналистам, что Михаил выступал против вторжения в Украину. Границу с Казахстаном он пересёк в сентябре, «когда стало ясно, что его могут отправить на войну». При этом легальный выезд за пределы страны для него был невозможен «как лицу, имеющему доступ к секретной информации».
«Казахстан подписал конвенцию о беженцах ООН. Это значит, что он обеспечивает убежище тем людям, которые в нем нуждаются, в том числе по принадлежности к социальной группе, такой как военные. В России сейчас и бывшие военные, и все, кто военнообязан, испытывают гонения. Соответственно, мы надеялись на Казахстан как правовое государство», – сказала Екатерина.
Тем временем ни МВД, ни КНБ не предоставило журналистам комментариев по этому делу. Адвокат Жилина по телефону отказался сообщать какую-либо информацию.
Напомним, в сентябре министр внутренних дел Марат Ахметжанов заявил, что Казахстан не будет выдавать россиян, которых разыскивают за уклонение от мобилизации. По крайней мере, если их не объявят в международный розыск.
За несколько месяцев частичной мобилизации в Казахстан приехали 400 тысяч россиян, но 320 тысяч уже выехали. Около 100 тысяч российских граждан остаются в республике, по данным Министерства труда и соцзащиты РК.
Лента новостей
- Курс доллара в Казахстане резко снизился почти на четыре тенге
- Казахстанская конина выходит в мир: для казы и шужука хотят создать единый стандарт ISO
- Предприниматель положил выделенные 117 млн тенге из бюджета на депозит в Мангистау
- Правила медосмотра детей изменили в Казахстане
- Осуждённым за мошенничество полицейским в Жамбылской области сократили наказание
- Рекордные 30 трлн тенге накопили казахстанцы на депозитах
- Ещё один концерт стендап-комика Галыма Калиакбарова отменили после скандала в столице
- Семья погибшей в Алматинской области школьницы заявила о давлении на неё перед смертью
- Реновация без предупреждения: алматинцы внезапно обнаружили перекрашенными свои окна
- 180 млн тенге проиграли в азартных играх ЧСИ в Алматинской области
- Алматинцев «заперли» во дворах ЖК, без предупреждения закрыв единственную дорогу
- Большинство казахстанцев довольны своим жильём, хотя каждый пятый живёт без центральной канализации
- В Узбекистане начали подготовку проекта второй АЭС
- После купания на Капчагае люди жалуются на сыпь и рвоту. Что говорят в СЭС?
- Куда Казахстан вкладывает деньги: IT растёт, нефтедобыча падает
- Число волонтёров в Казахстане приблизилось к 300 тысячам — Токаев
- Преследовал и избил бывшую до смерти? Акмолинские полицейские завершили досудебное расследование
- По делу о гибели фельдшера Улданы Мырзуан заявили отвод судье
- Что будет, если тигрица Умит выйдет к людям: специалисты объяснили систему защиты
- Концерт стендап-комика Галыма Калиакбарова прервали в Астане: что не понравилось акимату



