Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
Фото: Pixabay.com
Зимние Олимпийские игры в Милане и Кортине-д’Ампеццо станут для спортсменов шансом не только на славу, но и на богатство. Казахстан занимает одно из первых мест в мире по размеру призовых за медали. Государство заплатит победителям сотни тысяч долларов, сообщает Orda.kz со ссылкой на Forbes.
Казахстанские атлеты могут получить 250 тыс. долларов за золотую медаль в индивидуальном зачете. Более того, призы получат все, кто вошел в шестерку лучших. Для сравнения, американские чемпионы получат заметно скромную сумму: лишь 37,5 тыс. долларов, что почти в семь раз меньше.
При этом, система выплат казахстанским спортсменам сильно отличается друг от друга. Если за бронзу полагается 75 тысяч долларов, то за шестое место «всего» 5 тысяч.
Одним из главных претендентов на награду считается шорт-трекист Денис Никиша, который нёс флаг Казахстана на церемонии открытия. Он дважды подряд становился серебряным призером чемпионатов мира на дистанции 500 метров.
Конькобежка Надежда Морозова первой среди всех участников зимних Олимпийских игр-2026 из Казахстана показала результат, за который должна быть выплачена премия от государства. Она как раз заняла 6 место на дистанции 3 тысячи метров.
Всего 13 стран из 92 предлагают за золото шестизначные суммы. Самые большие выплаты обещают Сингапур и Гонконг. Там за первое место дают 787 тысяч и 788 тысяч долларов соответственно.
Кроме того, в Польше золотые медалисты получат около 210 тысяч долларов, а в дополнении к деньгам им подарят квартиру, машину Toyota Corolla, путевку на отдых и украшения. А вот в Великобритании и Ирландии спортсмены вообще не получают прямых премий за медали. Им только выделяют деньги на общую подготовку к соревнованиям.
Ранее Orda.kz писала о том, как казахстанцы прошли на параде делегаций на церемонии открытия зимней Олимпиады-2026.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане накрыли ещё две нарколаборатории
- В Казахстан вернули беглого турка, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит 8 трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку
- Предпоследний банк Казахстана стал лидером по росту рентабельности
- Фиктивные услуги, липовые лекарства: сотни миллионов тенге «пропали» в Мангистау
- Сару Назарбаеву выписали из больницы накануне 85-летия
- Мать выбросила своих детей из окна пятого этажа в Жамбылской области
- Прокурора Шымкента переназначили в Астану после ряда резонансных преступлений
- В соцсетях Сабурову припомнили прошлогодний «подарок» вагнеровцам
- Илон Маск решил стать триллионером. Вот его план



