Казахстан уступил Таиланду и Сербии в мировом рейтинге качества жизни
Фото: Elements.envato.com
Казахстан занял 70-е место в глобальном рейтинге качества жизни (HPI) от американского бизнес-журнала Ceoworld. Выше оказались Таиланд и Сербия, а следом — на 71-м и 72-м местах — расположились Сейшельские острова и Беларусь, сообщает Orda.kz.
При составлении рейтинга оценивали качество и продолжительность жизни в каждой стране, качество образования, уровень политической стабильности и доход на душу населения. Исследователи сравнивали 196 государств по трём ключевым категориям: стабильности, удовлетворённости жизнью и «равновесию» (сюда относятся права и свободы, равенство, забота об окружающей среде и так далее).
Самой комфортной страной предсказуемо оказалась Швейцария. В списке она значится первой, а её индекс человеческого прогресса (HPI) равен 97,9. Следом идут Норвегия и Исландия. Первую десятку замыкают Ирландия, Сингапур и Австралия.
США расположились на 21-й строке рейтинга с индексом в 93,07. Турция 48-я с HPI 87 , Россия на 59-м месте с 81,84.
Индекс выше 78 означает, что качество жизни в стране можно считать очень высоким. В эту категорию авторы исследования включили и Казахстан. Наша страна занимает 70-ю строчку рейтинга с индексом 79,32. Ниже оказались Беларусь, Болгария, Китай, Армения.
92-е место у Азербайджана, 96-е у Туркменистана, на 102-й строчке Украина, 108-е место у Узбекистана, соседний Кыргызстан занял 119-ю позицию. В самом низу перечня африканские государства: Нигер, Чад, ЦАР, Южный Судан и Сомали.
В прошлом году Казахстан уступил Узбекистану в рейтинге стран с самыми сильными армиями.
Читайте также:
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



