Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
фото сгенерировано нейросетью ChatGPT
Казахстан остаётся уязвимым перед селями, а система предупреждения ЧС работает слабо, об этом рассказал депутат Абуталип Мутали, сообщает Orda.kz.
За последние годы в стране зафиксировали 17 селевых случаев, однако системной защиты и чёткой оценки рисков до сих пор нет.
«Многие наши регионы беззащитны перед селями, и нам просто везёт, что это не привело к печальным последствиям», сказал депутат.
Он также указал, что за последние годы реализовали фактически только один крупный проект — плотину «Аюсай» в Алматы, тогда как другие опасные регионы остаются без должной защиты. Системы оповещения охватывают лишь около 50 % населения. Это значит, что почти половина людей может не получить предупреждение в случае ЧС.
«Такая экономия на селезащите когда-нибудь может выйти нам боком. В условиях, когда половина населения не получает своевременное оповещение, риски только возрастают».
Кроме того, в стране нет полноценной системы прогнозирования с использованием искусственного интеллекта, а существующие решения работают точечно. Поэтому депутат просит инициировать разработку единой госпрограммы по целевой безопасности, сделать оценку потенциального ущерба после чрезвычайных ситуаций, а также усилить финансирование и обеспечить полный охват населения системами оповещения.
Ранее мы писали, что несколько селей сошли на Иссык-Куле. Из-за стихии пострадало несколько сотен домов.
Читайте также:
Лента новостей
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию



