Казахстан станет одним из учредителей Всемирной организации по искусственному интеллекту
Иллюстрация: ИИ
Казахстан планирует присоединиться к созданию Всемирной организации сотрудничества по искусственному интеллекту со штаб-квартирой в Шанхае. Проект соглашения опубликовали на портале «Открытые НПА», сообщает Orda.kz.
Документ разработали в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития. Его можно публично обсудить до 15 июля.
Согласно проекту, новая межправительственная организация должна стать международной площадкой для сотрудничества в сфере искусственного интеллекта. Её участники будут совместно вырабатывать подходы к управлению ИИ, его стандартизации и безопасному развитию исключительно в гражданских целях.
В документе также прописали, что организацию создают для сокращения технологического разрыва между странами и обмена передовыми практиками в сфере искусственного интеллекта.
«Цель подписания соглашения — участие Казахстана в качестве государства-учредителя Всемирной организации сотрудничества по искусственному интеллекту, обеспечивающее доступ к международной площадке по обмену передовыми практиками и наращиванию возможностей в сфере искусственного интеллекта, а также сокращение технологического разрыва», говорится в документе.
Разработчики считают, присоединение Казахстана к соглашению не повлечёт негативных социально-экономических или правовых последствий для страны.
Ранее мы писали, что сингапурская компания SuperX AI Technology Limited, предоставляющая услуги инфраструктуры для искусственного интеллекта, предложила правительству Казахстана проект поэтапного строительства национального интеллектуального вычислительного центра мощностью один ГВт.
Читайте также:
Лента новостей
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане



