Казахстан продлевает запрет на вывоз угля автотранспортом

cover Фото: Pixabay.com

В преддверии отопительного сезона правительство приняло решение продлить запрет на вывоз угля автотранспортом. Ограничение было введено ещё в мае в целях исключения ажиотажа по обеспечению населения твёрдым горючим, а также сохранения энергетической безопасности страны, сообщает Orda.kz.

Решение о продлении запрета на вывоз угля рассмотрели на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством вице-премьера Серика Жумангарина.

«МВК принято решение о продлении запрета на вывоз  угля автотранспортом. Это обусловлено предстоящим началом отопительного сезона, для бесперебойных поставок населению социального угля. В целях бесперебойного газоснабжения населения и поставок на автомобильный рынок установлено ограничение по вывозу сжиженного нефтяного газа автомобильным и железнодорожным видами транспорта», – сообщили в кабмине.

Помимо этого, на заседании обсудили вопрос отмены экспортной пошлины на смазочные масла, рассмотрели продление действия антидемпинговой меры в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали и другие вопросы внешнеторговой деятельности.

Читайте также:

Лента новостей

все новости