Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
Фото: Envato
Минэнерго представило проект Национального плана развития угольной генерации до 2030 года. Из него следует, что на финансирование отрасли в ближайшие пять лет планируется потратить восемь трлн тенге, сообщает Orda.kz.
В документе говорится, что государство собирается надолго решить проблему энергодефицита и провести глубокую модернизацию изношенных мощностей по всей республике.
Предполагается, что к 2030-му будут построены шесть новых электростанций: новый, третий блок Экибастузской ГРЭС, станции в Курчатове, Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске и Жезказгане. Экибастузская ГРЭС-2 и ГРЭС Аксу пройдут реновацию.
Министерство подчёркивает, что будет заменять устаревшие мощности современными, более энергоэффективными и способными минимизировать вредные выбросы. Новые станции должны будут использовать в качестве сырья «чистый уголь».
Инвесторов для новых проектов будут отбирать через два механизма: для новых проектов — через тендеры, для модернизации действующих — с помощью инвестиционных соглашений, которые будут заключаться с Минэнерго.
Тендер на строительство ТЭЦ в Курчатове состоялся в январе. В нём победила компания «ГРЭС Курчатов», принадлежащая Темирлану Утегенову. Она опередила TANSU Construction Жандоса Жуманова. Власти подчёркивали, что возводить ТЭЦ будут без привлечения бюджетных средств.
Также в плане развития говорится, что строительство новых мощностей синхронизируют с увеличением добычи и улучшением железнодорожной инфраструктуры. Минэнерго договаривается с Отбасы банком о запуске специализированных ипотечных программ для работников отрасли.
С 2023 года Казахстан договаривался с Россией о строительстве трёх угольных ТЭЦ в Семее, Кокшетау и Усть-Каменогорске. Российская «Интер РАО» выиграла тендер и пообещала предоставить финансирование, однако летом прошлого года отказалась от проекта именно из-за финансовых сложностей. Астана заявляла о поисках нового инвестора.
Читайте также:
Эксперты: угольные ТЭЦ почти на 100 % опаснее для казахстанцев, чем АЭС
Страсти по ТЭЦ-2 в Алматы: чего добивается угольная мафия?
Россия не сможет построить ТЭЦ в Казахстане: почему это плохо и при чём здесь АЭС?
Лента новостей
- Трансгендерным спортсменам запретили выступать в женских соревнованиях на Олимпиаде
- В Жетысу начали убирать ограждения, перекрывшие путь животным
- Психопат, заговорщик или жертва режима — что надо понимать о Рахате Алиеве?
- Инстаграм-афера на миллионы: в Кызылорде осудили интернет-мошенника
- МИД РК прокомментировал конфликт с участием казахстанцев в России
- Акция «Час Земли»: Казахстан погасит свет
- Куба — следующая? Трамп сделал новое заявление
- Почему ограды от «КазАвтоЖола» угрожают популяции косуль в Жетысу
- В Туркестане ветслужбу поймали на «бумажных» закупках
- Перед законом все равны, но некоторые равнее? Судьбы виновников самых резонансных ДТП последних лет
- Ветер и туман — прогноз погоды на 28 марта
- Медработник обещал призывникам «нужный диагноз» за деньги
- В зоопарке Алматы родились три краснокнижных тигрёнка
- В Астане началась генеральная уборка после зимы
- Египет исключён из списка стран, не рекомендуемых для посещения казахстанцам
- В Казахстане появился новый частный управляющий пенсиями
- Улицу Сатпаева в Алматы обновят по международным стандартам
- Казахстанцев могли задержать после массовой драки на объекте в России
- Как силовики задерживали группировку с оружием в Алматы, показали на видео
- Где в Казахстане живут дольше всего



