Казахстан потерял более 100 млрд тенге из-за «серого» импорта смартфонов — Мадиев
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Бюджет Казахстана недополучил свыше 100 миллиардов тенге из-за нелегального ввоза смартфонов. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, сообщает Orda.kz.
До внедрения новой системы верификации около 75% мобильных устройств попали в страну незаконным путём. В Минцифры решили, что пора бороться с серым рынком.
«Это более 100 миллиардов тенге недополученных в бюджет страны. Мы считаем, что ситуацию нужно исправлять. Мы на цену никак не влияем. Это сами официальные дилеры, ресейлеры и дистрибьюторы обратились с просьбой помочь в борьбе с серым рынком. По их словам, реформа не приведёт к росту цен на смартфоны, поскольку она выгодна самим легальным участникам рынка. Смартфоны будут завозиться и продаваться “в белую”, и это увеличит доходы», рассказал министр в кулуарах Международного форума Астана.
Система верификации устройств будет открытой для всех участников рынка.
«У нас нет монополии. Работаем по принципу Open API. Любая компания может подключиться к нашим информационным системам, если у неё есть соответствующая инфраструктура. Повторю: стоимость смартфонов от нас не зависит»,добавил Жаслан Мадиев.
Система верификации, по мнению министерства, позволит не только вывести рынок из тени, но и создать равные условия конкуренции для всех игроков.
В Казахстане планируют создать пилотную зону CryptoCity, где криптовалютой можно будет оплачивать товары, услуги, жильё и инвестиции. Министр цифровизации Жаслан Мадиев сообщил, что наиболее вероятное место для проекта — новый город Алатау. По его словам, для запуска «Крипто-Сити» нужно разработать крипто-френдли законодательство и обеспечить свободный оборот криптовалюты.
Токаев заявил, что Казахстан стремится стать IT-хабом Евразии. Среди ключевых инициатив — суперкомпьютер, международные университеты и цифровые реформы.
Читайте также:
Лента новостей
- Грозы и град: прогноз погоды на 23 апреля
- Двое рабочих погибли в канализационной насосной в СКО
- «Дело политическое» — активистку Жанар Секербаеву оштрафовали за побои
- 26 марта объявят международным днём Аральского моря, рек Амударья и Сырдарья
- Почему в Атырау выстроились очереди за автогазом
- Алабай разорвал руки курьеру в Павлодарской области
- «Модная» статья, или Как 274 УК РК стала инструментом давления на СМИ
- «Памятников коррупции» станет меньше: акиматам урезали стройки в долг
- Суд по делу бывшего главного архитектора Алматы начнут заново: обвиняемые отказались от присяжных
- NASA опубликовало неоптимистичный отчёт о ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедент: прокурор по делу блогеров Жанабыловых запросил им четыре года колонии
- Тысячи новых квартир: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеша
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- Агашкам теперь непросто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство



