Казахстан попал в список виновных: саудиты могут обрушить нефтяной рынок
Иллюстрация сгенерирована DALL-E
Королевство рассматривает рост добычи в ответ на нарушение квот другими странами, в том числе Казахстаном, сообщает Orda.kz.
Мировые цены на нефть резко пошли вниз после серии сообщений о планах Саудовской Аравии изменить тактику в рамках соглашения ОПЕК+. По данным Reuters и Bloomberg, Эр-Рияд больше не намерен поддерживать высокие котировки нефти за счёт добровольных ограничений. Напротив, уже на следующей неделе королевство может объявить об увеличении добычи, начиная с июня.
Американский сорт WTI на этих новостях потерял почти четыре процента, а июльские фьючерсы на Brent опустились ниже 60 долларов за баррель, потеряв более 2,5 % за день.
Саудовские источники утверждают, что бюджет страны выдержит продолжительное снижение цен, а значит, у властей есть пространство для манёвра. Один из возможных сценариев — наращивание добычи с целью вернуть себе долю рынка, которую Эр-Рияд уступал в последние месяцы, выполняя и даже превышая квоты по сокращению.
Источники Bloomberg утверждают, что Саудовская Аравия будет добиваться более масштабного увеличения поставок в рамках всего ОПЕК+. Это может стать ответом на несоблюдение квот со стороны таких стран, как Казахстан, ОАЭ и Ирак, которые продолжают производить сверх лимитов. Кроме того, не исключается и политический фактор: на Эр-Рияд, по сообщениям издания, нарастает давление из Вашингтона — американская администрация хочет снижения мировых цен на топливо.
«История показывает, что, когда руководство ОПЕК+ решает использовать поставки как инструмент давления, оно идёт до конца», заявил в комментарии Bloomberg президент Rapidan Energy Advisers Боб МакНелли, бывший советник по энергетике Белого дома.
Напомним, ранее в апреле ОПЕК+ уже ускорила запланированный процесс выхода из добровольных ограничений, нарастив добычу на 411 тысяч баррелей в сутки — эквивалент трёх ежемесячных повышений. Тогда этот шаг стал первым признаком возможного поворота в политике картеля — от поддержки рынка к борьбе за долю на нём.
Ранее мы писали, что Казахстан продолжает вести переговоры с нефтяными компаниями по вопросу сокращения добычи для соблюдения квот ОПЕК+. В марте страна вновь превысила установленный лимит, в том числе из-за расширения проекта на месторождении Тенгиз. В случае начала новой ценовой войны, подобной событиям 2020 года, нефтяная сверхдобыча может обернуться для РК падением доходов при росте экспортных рисков.
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемому в стрельбе на ужине Трампа грозит пожизненный срок
- Нефть дорожает после срыва переговоров между США и Ираном
- Израиль заинтересован в прямых авиарейсах в Казахстан
- ЧП на шахте KAZ Minerals в области Абай: рабочий погиб под завалами
- Аким Астаны показал, как выглядит ЛРТ на финишной прямой
- Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
- В Алматы судебный исполнитель присвоил миллионы тенге
- ОСИ и КСК не справляются со своими обязанностями? В Алматы хотят усилить контроль
- В Житикаре по подозрению в убийстве пасынка и ранении жены задержали главу семьи
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор: утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок
- Это временно — Саясат Нурбек дал сердечный совет курьерам и таксистам
- Две фирмы с одним владельцем: депутат заявил о схеме вокруг системы Platonus
- Для блогеров Жанабыловых запросили новые сроки по уголовному делу в Астане
- Фамилия в списке: лидера казахстанской партии не пустили в Россию
- Астанчанин за 2 тысячи долларов поджёг дом с людьми внутри
- Об отмене пробных попыток сдать ЕНТ высказался Саясат Нурбек



