Казахстан отказался от KazSat-2R: четыре видимые причины
Почему Казахстан закрывает один из своих амбициозных проектов космического спутника KazSat-2R? Ответы пытается найти аналитик по нефти и газу Каспийского региона Артур Шахназарян.
Новость о закрытии KazSat-2R прозвучала на встрече президента с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным. Кроме того, министр отчитался о трансформации национального проекта «Цифровой Казахстан», который должен обеспечить взаимодействие государства с гражданами. Другими словами, чтобы "цифра" помогала решать проблемы населения.
Запуск спутника планировался на 2023 год. И вот это событие отменили. Но если Казахстан переходит на цифровизацию, то почему отказывается от нового ресурса? Аргументы про экономию неубедительны, потому что нет ожиданий, что другие инновационные решения, в пользу которых и жертвуют Казсатом, будут дешевле.
При этом информационная служба Акорды так невнятно информирует о встречах и принятых решениях, что журналистам приходится заниматься «дошифровкой» представленных сведений.
«Министр доложил Главе государства о развитии казахстанской системы спутниковой связи KazSat. В частности, принято решение о прекращении проекта KazSat-2R в пользу инновационных решений, в том числе связанных со спутниковыми группировками связи нового поколения. Это позволит сэкономить миллиарды тенге бюджетных средств», – говорится в сообщении администрации президента.
Известно, что стоимость нового спутника оценивалась в 105 млн долларов или почти 44 млрд тенге.
Из этой суммы на ТЭО (технико-экономическое обоснование) проекта уже потрачены немалые средства. Поэтому тезис с «экономией в миллиарды тенге бюджетных средств» не раскрыт.
Решили власти сэкономить в момент достаточно серьезного социально-экономического кризиса в стране, дефицита бюджета, ползучей девальвации тенге и резкого роста цен.
Но если копать глубже, выясняется, что предыдущий спутник KazSat-2 обошелся казне дороже отмененного, в 115 млн долларов, и загружен он всего на 35%. При этом абсолютно не востребован из-за острой конкуренции с иностранными спутниками. Чтобы такие траты окупались, спутник должен приносить доход, которого нет, а есть одни лишь амбиции. Получился спутник ради спутника, космос ради космоса.
Считается, что спутники такого рода приносят доход в 6 млрд тенге ежегодно. Если предыдущий спутник был востребован только на треть, то какой смысл тратиться еще на один. Увеличивать незагруженность? Так мы имеем вторую причину отказа. Невостребованность ввиду острой конкуренции.
В информации Акорды есть интересная фраза: «в пользу неких инновационных решений». О каких инновациях идет речь? Если посмотреть задачи спутника KazSat-2R, догадаться несложно. Одной из целей отказного спутника было обслуживание сетей 3-4G. Но пока под них разрабатывали систему, на мировом рынке заговорили уже про сети 5G. Причем острая конкурентная борьба между западными и китайскими разработчиками доходит до геополитического противостояния в этой области.
Впервые китайская компания Huawei, технологически опережающая западные компании Nokia и Ericsson, на тот момент могла остаться с балластом в виде множества бесполезных чипов, если бы стандарты 5G сетей неожиданно изменились. Таким образом, образовался новый фронт холодной войны. Куда в таких обстоятельствах пытался втиснуться Казахстан?
Поздно, и уже нет никакой необходимости вводить спутник KazSat-2R. Долго раскачивались с ТЭО и постройкой. Спутник, не успев взлететь, морально и технически устарел. В этом и кроется главная причина.
Ну и последняя. Если выбрать в начинку китайскую Huawei, то можно попасть под раздачу со стороны Запада. Там сильно разозлились на Huawei, дело дошло даже до арестов и санкций. Казахстану пришлось бы в очередной раз выбирать между плохим вариантом и очень плохим.
Так что принятое решение об отказе от спутника вполне разумное и предусмотрительное. Причины серьезные, и не одна. Только выражаться надо яснее.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



