Казахстан не станут наказывать за перепроизводство нефти
Фото: Elements.envato.com
Организация производителей и экспортёров нефти (ОПЕК) официально опровергла информацию о том, что Саудовская Аравия собирается обрушить цены на нефть до 50 долларов за баррель. Издание The Wall Street Journal утверждало, что таким образом королевство планировало «наказать» страны, не соблюдающие квоты по производству нефти, в том числе Казахстан, сообщает Orda.kz.
По информации Reuters, ОПЕК в своём заявлении назвала информацию The Wall Street Journal «совершенно недостоверной и вводящей в заблуждение». Издание ссылалось на министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бин Салмана, но не напрямую, а со слов источников, которые якобы присутствовали на встрече с ним.
В публикации The Wall Street Journal утверждалось, что Абдулазиз бин Салман якобы особо выделил две страны, которые систематически не соблюдают нефтяные квоты и должны ощутить на себе последствия падения мировых цен на нефть. Это Ирак и Казахстан.
«В статье ложно утверждалось, что на видеоконференции министр энергетики Саудовской Аравии предупредил членов ОПЕК+ о возможном снижении цен до 50 долларов за баррель, если они не начнут соблюдать договорённости о снижении добычи», отметили в ОПЕК.
По заявлению организации, такой видеоконференции не было — члены организации не собирались с 5 сентября.
Между тем 2 октября состоялось заседание Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК, на котором Казахстан отчитался о выполнении обязательств по компенсации перепроизводства нефти в сентябре. По информации Минэнерго РК, страна подтвердила, что и дальше будет действовать в рамках соглашения ОПЕК+.
Разговоры о том, что Саудовская Аравия собирается резко нарастить добычу нефти и тем самым снизить мировые цены до 60 долларов за баррель, а то и ниже, начались ещё в конце сентября. Некоторые источники указывали, что со стороны королевства это может стать попыткой надавить на других участников ОПЕК+, включая Казахстан, чтобы они перестали игнорировать квоты на производство нефти. По мнению американского бизнес-аналитика Роберта Макналли, в 2025 году действительно возможно падение цен на нефть ниже 60 долларов за баррель — в том числе как ответ на перепроизводство со стороны Казахстана и Ирака.
Читайте также:
Лента новостей
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину



