Казахстан не посредник между Россией и Украиной — Токаев
Фото: Акорда
Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не посредник в военном конфликте между Россией и Украиной и в этой роли себя не позиционирует, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Обе стороны в состоянии вести диалог по спорным вопросам на двусторонней основе и на разных уровнях. Всегда считал и публично говорил, что „украинский кризис” крайне сложный и упрощать его нельзя. С продолжением военных действий накапливаются территориальные, исторические, национальные, языковые и политические вопросы. Да, территориальный вопрос сейчас главный и трудный, но его практическое решение за столом переговоров пока не просматривается из-за сопутствующих дискуссий — от Киевской Руси и „территориальных подарков” до украинской государственности. Мнений множество, в том числе экзотических. Тем не менее, переговоры необходимо продолжать. Об этом я говорил и на Генассамблее ООН», отметил глава государства.
По словам Токаева, в случае готовности лидеров России и Украины приехать в Казахстан, страна предоставит все условия для проведения переговоров. Однако он подчеркнул, что встречи на высшем уровне готовятся дипломатами и экспертами, и надеяться на практический результат без перемирия и согласия по ключевым вопросам повестки нереалистично.
«Мы за начало прямых переговоров на высшем уровне, но предварительная работа для достижения взаимопонимания необходима. Казахстан не является посредником, но, если возникнет потребность, готов предложить „добрые услуги” и площадку для встреч», резюмировал президент.
Ранее Владимир Зеленский допустил возможность переговоров с Владимиром Путиным в Казахстане. На это пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва считает «лучшей площадкой» для диалога российскую столицу. По его словам, Киев предлагал варианты, неприемлемые для Москвы, такие как Швейцария или Австрия, которые «де-факто уже не нейтральны».
Ранее Владимир Путин также заявлял, что Москва — «лучшее место» для переговоров, где украинской делегации могут гарантировать безопасность и все условия. Зеленский отверг этот вариант, сравнив его с предложением провести саммит в Киеве в условиях боевых действий.
На полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Токаев встретился с Зеленским. Лидеры обсудили экономическое и гуманитарное сотрудничество, а также усилия по прекращению войны. Украинский президент поблагодарил Токаева за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
Читайте также:
- Владимир Зеленский: «Я не хочу остаться в истории человеком, который помог Путину оккупировать мою страну»
- «Наш выбор — мир, а не война»: президент Казахстана выступил на Генассамблее ООН
- Что Токаев сказал Путину о переговорах с Уиткоффом по Украине
Лента новостей
- Более 388 миллионов тенге получили призёры Паралимпиады-2026 и их тренеры
- В Туркестанской области в страшной аварии погибли пятеро детей из одной семьи
- Казахстан планирует увеличить поставки нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан
- Почти 250 тысяч мест не хватает для учеников в казахстанских школах
- Дерево упало на людей в Алматинской области: одна женщина погибла, среди пострадавших ребёнок
- На юге Казахстана начали строить ветряную станцию за $1,4 млрд
- В Казахстане перестанут финансировать из бюджета проблемные частные школы
- Краснокнижного джейрана застрелили браконьеры в Алматинской области. Видео
- Штраф на миллионы: более тысячи нарушений нашли на рынке в Алматы
- Какую погоду прогнозируют синоптики в Астане, Алматы и Шымкенте
- Самая дорогая операция на сердце в Алматы стоит 79 млн тенге
- О возможной застройке Family Park высказались в акимате Алматы
- В Казахстане спишут административные штрафы почти на 300 млн тенге
- Китайские компании инвестируют в область Абай четыре млрд долларов
- Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству
- Зачем ограничили импорт помидоров в Казахстан, раскрыли в Минсельхозе
- Чиновники в Казахстане не ожидают резкого роста цен на мясо
- Три участка незаконной добычи золота нашли в области Абай
- Какие дома и ЖК Алматы останутся без света до 3 июля: график отключений электричества
- Оранжевая вода в реке напугала жителей ВКО



