Владимир Зеленский: «Я не хочу остаться в истории человеком, который помог Путину оккупировать мою страну»

cover Скриншот: телеграм-канал Владимира Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что не видит «готового плана США» по прекращению войны в Украине, сообщает Orda.kz со ссылкой на Bloomberg.

Издание приводит основные тезисы выступления Владимира Зеленского.

  • Нам нужна твёрдая поддержка США, Трамп на нашей стороне.
  •  Украина должна защищать свои полезные ископаемые от России.
  •  Украине не нужно просто прекращение огня.
  • Заключение сделки по Украине без Киева и Европы было бы плохой идеей. Надеюсь, что у Трампа «нет такой идеи».
  •  Мир не должен быть подписан в Мюнхене — это же Мюнхен (намёк на Мюнхенский сговор 1938 года).
  • Я не хочу остаться в истории человеком, который помог Путину оккупировать мою страну. 

В отличие от Трампа, который довольно тепло высказался в адрес Путина после телефонного разговора, американские сенаторы на панельной дискуссии с Зеленским не щадили российского президента. Сенатор от демократов Шелдон Уайтхаус подчеркнул, что Украину поддерживают обе партии. Республиканец Линдси Грэм высказался ещё более прямо, назвав Зеленского «союзником, о котором мечтал всю жизнь».

«Ни один американец не умер, защищая Украину. Вы взяли наше оружие и надрали им задницу», 
сказал Грэм, обращаясь к Зеленскому.

Положив руку на плечо украинскому президенту, сенатор добавил:

«Как сдержать Путина? Вооружить этого парня (Зеленского) до зубов».

BBC пишет, что Зеленский добавил: он готов встретиться с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в любой момент, пока они оба находятся в Мюнхене, но пока не готов подписать меморандум. 

Президент Украины заявил собравшимся, что единственный российский чиновник, с которым он готов вести переговоры о прекращении войны, — это президент России Владимир Путин. Это будет только после того, как будет согласован общий план с лидерами США и Европы.

Также Зеленский рассказал, что Трамп дал ему свой номер телефона и сказал, что ему можно звонить, «когда захотите».

Сам Владимир Зеленский написал в своём телеграм-канале, что встретился с двухпартийной делегацией сената США на полях Мюнхенской конференции по безопасности:

«Обсудили продолжение военной поддержки Украины и необходимые для достижения справедливого мира усилия. РФ не хочет окончания войны и продолжает увеличивать напряжение в мире. Именно поэтому для Украины очень важна военная поддержка со стороны США. Только так можно достичь справедливого и продолжительного мира. Отдельно пообщались о партнёрстве между Украиной и США, в частности, в реализации совместных проектов, экономическом сотрудничестве и совместном развитии критических минералов и редкоземельных ресурсов».

Читайте также:


Лента новостей

все новости