Казахстан начал переговоры о вступлении в Совет Европы
Сенатор Мурат Бактиярулы сообщил журналисту Orda.kz, что МИД РК ведёт переговоры с членами Совета Европы о вступлении в международную организацию.
– Европа есть Европа. Я, как депутат, придерживаюсь, чтобы Казахстан стал членом Совета. Но для этого нужны некоторые нюансы. Какие? На законодательном уровне, во-первых. Во-вторых, есть преграды со стороны Европы. Надо договориться со всеми, – ответил Мурат Бактиярулы на вопрос журналиста, когда Казахстан вступит в Совет Европы.
Сенатор сообщил, что работа по вступлению в Совет Европы «уже начинается» и уточнил, что данную работу ведёт МИД, а не парламент. По прогнозам Мурата Бактиярулы, переговоры могут затянуться на 3-5 лет.
2 января 2021 года Казахстан ратифицировал Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, который являлся препятствием для вступления в Совет Европы. 13 октября мажилис в первом чтении одобрил поправку в Уголовный кодекс, предусматривающую применение смертной казни в военное время для преступников, совершивших особо тяжкие преступления в военное время. Смертную казнь оставили в четырёх статьях УК.
15 октября Казахстан на три года избрали в Совет ООН по правам человека. Препятствий для вступления в Совет Европы не осталось. Частично европейские Россия, Турция, Азербайждан, Грузия, Армения и Кипр уже там. Казахстан же с 1997 года – наблюдатель в этой организации.
18 октября ряд депутатов высказались в поддержку вступления в Совет Европы. Мажилисмен Ерлан Саиров сообщил, что у руководства страны есть воля и стремление войти в СЕ, но все зависит от дипломатии, а также решения норм и процедур. Сенатор Серикбай Трумов заявил, что вопрос вступления в СЕ должен решаться только на парламентском уровне. Мажилисмен Файзулла Каменов не видит препятствий для вступления в Совет Европы, но тоже обратил внимание на процедуры вступления в СЕ, а также сообщил, что шаг в этом направлении сделан.
Совет Европы – международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, государствами и странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Европейский суд по правам человека контролирует выполнение Конвенции, принимая к рассмотрению жалобы по её нарушению. Решения ЕСПЧ обязательны для членов Совета Европы.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
