Казахстан на полгода хочет запретить импорт яиц
Фото: Pixabay.com
Ограничение будет действовать с апреля по сентябрь 2025 года для поддержки отечественных производителей, сообщает Orda.kz.
Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует ввести полугодовой запрет на ввоз свежих куриных яиц из третьих стран и государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такой проект приказа опубликован на сайте «Открытые НПА».
Ограничение коснётся импорта яиц всеми видами транспорта, кроме транзита через территорию Казахстана. Это поможет избежать роста цен и поддержать отечественных производителей, уверены в МСХ.
Также в Министерстве сельского хозяйства считают, что введение запрета исключит спекуляции со стороны оптовых компаний и позволит наладить прозрачную систему поставок внутри страны. В частности, западные регионы планируют обеспечивать яйцами за счёт других областей в рамках специальных меморандумов с фиксированными ценами.
Межведомственная комиссия по внешней торговле одобрила эту идею на заседании 12 марта 2025 года. Публичное обсуждение приказа продлится до 20 марта.
Ранее мы писали, что цена яиц зависит от множества факторов, включая стоимость комбикорма, тарифы на электроэнергию и инвестиционные затраты. Хотя страна полностью обеспечена собственной продукцией, а импортозависимость сведена к нулю, отмена субсидий повлияла на объёмы производства и экспортный потенциал.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



