Казахстан может торговать нефтью и зерном в обход России и санкций - эксперты
Как военные действия и масштабные санкции отразятся на Казахстане обсуждали эксперты-экономисты.
Повреждение нефтепровода КТК, кризис на рынке пшеницы, вероятность выхода из ЕАЭС. Все эти пункты эксперты рассмотрели с разных позиций на онлайн-обсуждении, организованном международным центром журналистики MediaNet.
Нефть: авария на КТК
Авария произошла на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) в результате шторма в Черном море. По трубопроводу КТК за рубеж через Россию отправляется около 80% добываемой нефти в Казахстане.
По мнению экономиста Айдархана Кусаинова преувеличивать проблему не стоит.
“Ситуация неприятная, но она не приведет к падению рынка, для этого нет никаких оснований. И на наполнение госбюджета данная авария никак не повлияет. В данном случае ключевым фактором является, то что нефтяные доходы поступают не в бюджет напрямую, а в Национальный фонд. С этой точки зрения размер поступлений в бюджет определяет исключительно правительство. Более того, проблемы, связанные с нефтяными санкциями не затронут Казахстан. Так как большая часть экспортируемой нефти не является казахстанской, она принадлежит крупным международным, в том числе американским, нефтедобывающим компаниям”, - отметил эксперт.

Экономический обозреватель Сергей Домнин отметил, что большая часть доходов от продажи нефти поступает в нацфонд, но существует экспортная таможенная пошлина от продажи нефти, которая напрямую направляется в бюджет. Примерная доля поступлений в бюджет составляет порядка 8-10%. Поэтому некоторые прямые последствия для бюджета Казахстана все же будут. Однако при существующей высокой цене на нефть, вероятно, речь идет скорее об упущенной прибыли.
Пшеница: как на казахстанском рынке отразится российско-украинский конфликт
Также эксперты оценили возможную ситуацию на мировом рынке пшеницы, где доля России и Украины составляла 30%, и как эта ситуация отразится на казахстанском рынке.
Директор форсайтингового агентства EXIMAR Айман Турсынкан считает, что проблемы, связанные с ЕАЭС, и санкции против России ставят под угрозу наши посевные и уборочные кампании. Но любой вызов содержит возможность. В данной ситуации правительству необходимо рассматривать все меры комплексно. Очень важно создать экстренные рабочие группы по обмену данными между ведомствами.
“К сожалению, правительство не предпринимает экстренных действий для предотвращения нехватки ГСМ в период предстоящей посевной кампании. Нехватка ГСМ, в свою очередь, приведёт к удорожанию всего: от мяса до яиц. Поэтому министры сельского хозяйства и энергетики – Карашукеев и Акчулаков, уже сегодня должны сесть за стол переговоров и выработать совместную программу действий”, - считает Айман Турсынкан.

Эксперт отметила, что Казахстан потерял огромный объем экспорта зерна через черноморское направление в связи с разрушением Николаевского зернового терминала, который “прокачивал” 27 млн тонн зерна ежегодно. Из экспортируемых Казахстаном 7 млн тонн зерна, 4 млн тонн реализовывалось через это направление.
“Ситуация на зерновом рынке, где полностью упущена посевная в Украине и, возможно, полностью перекрыт экспорт российского зерна, может грозить голодом не только странам передней Азии, мусульманского мира и Африке, но и странам Европы”, – добавила Айман Турсынкан.
Угроза санкций
О том, как не попасть под перекрестные санкции и не понести еще больший урон в сложившихся обстоятельствах, высказался экономист Касымхан Каппаров.
Он отметил, что санкции – это серая территория, и тут можно лишь соотносить ситуацию с Ираном. Все будет зависеть от того, насколько принципиальна позиция администрации Байдена к данному вопросу. Так как Россия является крупнейшим поставщиком по целому ряду ресурсов, то сложно что-либо прогнозировать. Казахстану нужно понимать, что если экономическая ситуация не улучшится, то большая часть бюджетных расходов будет идти из Нацфонда. Глобальная экономика в условиях санкций будет приводить в движение не спрос, а предложение. Поэтому, возможно, правительство Казахстана до конца года введет ряд ограничений на экспорт товаров, что мы наблюдаем уже сейчас.

"Есть сценарий, при котором мы начнем получать дивиденды, в режиме санкций обеспечивать большой закрытой экономике связь с внешним миром как малая открытая экономика", –предположил он.
Для такого формата, объяснил Каппаров, Казахстану нужен открытый вход для импортных товаров и достаточно валюты, то есть «радикально открытая экономически модель, где мы выполняем роль буфера между российской экономикой и миром». Начать можно и с «костанайских устриц» — это «нормальный первый этап», считает Каппаров. Затем идет релокация людей и капитала, а следующий этап — релокация производства, которая может быть очень полезной для Казахстана.
По данным Айман Турсынкан, не менее 3 тысяч российских компаний хотят переехать в Казахстан. Айман считает, что США грозят санкциями тем, кто помогает России обходить санкции. Выходить из ЕАЭС не нужно, но, с учетом санкций, придется переориентироваться на другие торгово-экономические региональные союзы, двигаться на юг, восток, что не противоречит соглашениям с ЕАЭС и ВТО.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Новый пилотный проект для первоклассников запускают в Казахстане
- Минфин меняет правила госзакупок: заявки начнут блокировать через электронные кошельки
- Суд по делу об убийстве в Жангелдине: Сарсемалиев улыбается и говорит, что готов к наказанию
- Дожди, град и жара до +35: какая погода ждёт Казахстан с 19 по 21 мая
- Учебников нет, специалистов не хватает: что пообещали слабовидящим детям в Казахстане
- Алматинцы пять дней будут сидеть без света
- Давка, степь и хот-доги за 7000: чем возмутил Solana Fest в Астане
- Автохлама на дорогах Казахстана втрое больше, чем новых машин
- После концерта Solana и рейда военкомов в Алматы родители вторые сутки ждут сыновей
- Султану Сарсемалиеву грозит пожизненный срок — в Атырау начался суд по делу об убийстве семьи
- После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
- Замначальника отдела полиции Балхашского района подозревают в гибели жены под колёсами
- Грузоперевозчиков переводят на недоработанную систему — бизнес боится несправедливых штрафов
- В Казахстане решили добывать больше угля и привлечь в отрасль миллиарды тенге инвестиций
- Автоинспектор и нотариус из Актобе провели через спецЦОН десятки машин без налогов — АФМ
- Нефть резко подорожала после атаки на АЭС в ОАЭ и заявлений Трампа
- IMEI, государство и данные пользователей: во что превращается верификация смартфонов в Казахстане
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 мая
- В США во время авиашоу столкнулись два истребителя (ВИДЕО)
- США и Иран обменялись требованиями для возобновления переговоров



