Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились о воде и энергии до 2026 года
Фото: Минэнерго РК
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан заключили договоренности, которые определят водно-энергетический баланс региона до 2026 года. Подписание прошло 7 сентября в Чолпон-Ате (Кыргызстан), сообщает Orda.kz.
Ключевой документ фиксирует обязательства сторон по обеспечению попусков воды из Токтогульского водохранилища в обмен на поставки электроэнергии из Казахстана и Узбекистана в Кыргызскую Республику.
Как отметили в пресс-службе министерства энергетики РК, данная мера направлена на поддержание необходимого уровня воды в водохранилище и обеспечение поливной водой южных областей Казахстана в предстоящий вегетационный период.
Отдельным пунктом стороны согласовали условия транзита электроэнергии из России в Кыргызстан через энергосистему Казахстана.
В рамках встречи Казахстан и Узбекистан подписали протокол: с марта по декабрь 2026 года Узбекистан поставит в Казахстан около 900 млн кВтч электроэнергии. Эти объемы покроют возможные дефициты в южной энергозоне, которые могут возникнуть во время ремонтов на электростанциях.
Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов отметил, что достигнутые договоренности фиксируют конкретные цифры, сроки и условия:
«Работа в водно-энергетической сфере требует максимальной точности и строгого соблюдения графиков. Казахстан выполняет свои обязательства и рассчитывает на аналогичный подход со стороны партнеров. Это основа стабильности энергосистем и водного обеспечения всего региона», — подчеркнул министр.
В министерстве отметили, что достигнутые договоренности позволят снизить риски в предстоящий осенне-зимний период и создадут предсказуемые условия для накопления воды к следующему вегетационному сезону.
Читайте также:
Лента новостей
- В Костанае мужчина убил бывшую жену из-за ревности
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников



