Казахстан, Китай и Россия запустят проект по производству полиэтилена на 7,7 млрд долларов
Фото: Elements.envato.com
Казахстан планирует запустить совместный инвестпроект с Китаем и Россией по производству полиэтилена. Стоимость проекта — около 7,7 млрд долларов, предполагаемая мощность — 1,25 млн тонн в год, сообщает Orda.kz
По информации пресс-службы правительства РК, строительство интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена обсудил премьер Олжас Бектенов с главой China Petrochemical Corporation (SINOPEC) Джао Донгом и президентом российского ООО «Сибур» Михаилом Карисаловым. Стороны подписали протокол, утвердивший вхождение китайской SINOPEC в состав участников проекта.
40% долей в совместном предприятии будут принадлежать «КазМунайГазу», по 30% — SINOPEC и «Сибуру». По предварительной оценке, газохимический комплекс сможет выпускать 1% от общего мирового объёма производства полиэтилена. Планируется, что на заводе будут производить 22 марки полиэтилена по американским технологиям — как для бытового, так и для промышленного использования.
Олжас Бектенов заявил, что совместный проект с Китаем и Россией отвечает указаниям президента, который поручил увеличить долю производств высокого передела. По словам премьер-министра, полиэтилен, который планируют выпускать на заводе, в 20 раз дороже газа, из которого его производят.
«Добавленная стоимость между исходным сырьём (этаном) и продукцией третьего передела (полиэтиленом) возрастает в 20 раз, с 80-90 до 1600-1800 долларов за тонну. Проект „Полиэтилен“, безусловно, придаст серьёзный импульс развитию как обрабатывающей промышленности, так и экономики страны в целом. По расчётам экспертов, вклад в ВВП страны к 2030 году от реализации проекта оценивается приблизительно в 1,2%», — сказал Олжас Бектенов.
Правда, для начала завод придётся построить — а это планируют сделать только к 2029 году. На строительстве предприятия собираются задействовать восемь тысяч человек, а после запуска проекта на предприятии будут трудиться около 850 рабочих. Помимо завода по выпуску полиэтилена, проект предусматривает запуск газосепарационного комплекса и магистрального трубопровода.
Предприятие намереваются открыть на территории специальной экономической зоны. Премьер Бектенов поручил максимально использовать местный потенциал и определить перечень товаров и оборудования, которые будут закупать только у казахстанских фирм.
«Отдельное внимание нужно уделить обучению казахстанских специалистов и передаче компетенций. Для нас важно максимальное привлечение местных кадров, в том числе на руководящие позиции в проекте», заявил глава правительства.
Сейчас Казахстан активно развивает экономические и инвестиционные связи с Китаем. В 2023 году во время государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Сиань были подписаны многочисленные документы о сотрудничестве, в том числе в нефтегазовой сфере.
Читайте также:
Лента новостей
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке



