Казахстан избрали в Совет по правам человека ООН

На 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Казахстан избрали членом совета по правам человека на 2022-2024 годы, передаёт Orda.kz.
Для Казахстана определили приоритетные направления для работы в Совете: гендерное равенство, отмена смертной казни, борьба против дискриминации всех форм, свобода вероисповедания, инклюзивность образования и уважение прав человека в рамках борьбы с коронавирусом.
Также в состав СПЧ вошли США, Люксембург, Финляндия, Литва, Черногория, Аргентина, Гондурас, Парагвай, Бенин, Камерун, Эритрея, Гамбия, Сомали, Индия, Малайзия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.
Казахстан уже избирался в СПЧ в 2013-2015 годах.
Совет по правам человека – это межправительственный орган, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту прав человека в мире. Члены Совета избираются от пяти региональных групп и исполняют свои обязанности в течение трёх лет.
К слову, в рейтинге Индекса гендерного равенства Казахстан находится на 79 месте из 156. В рейтинге стран по уровню демократии наша страна занимает 128 из 167 мест.
Напомним, 13 октября представители малого и среднего бизнеса написали обращение к государственным органам, в котором требуют от государственных органов проверить требование от министерства здравоохранения об отстранении невакцинированных сотрудников, так как считают его неконституционным.
Лента новостей
- Токаев сделал выговор министру транспорта Марату Карабаеву
- Как дела в Кыргызстане? В чём феномен Садыра Жапарова? В гостях у Orda.kz политолог Игорь Шестаков
- Бывшего депутата осудили за хищение миллиардов из «Самрук-Энерго»
- В Минкультуры назвали анонимные телеграм-каналы, которые нарушают закон
- Права людей с инвалидностью нарушали в Кызылординской области
- Безработных казахстанцев стало почти на 30 тысяч больше
- За непристойные танцы у Вечного огня оштрафовали павлодарских школьниц
- Сбежавшему в Россию сепаратисту грозит длительный тюремный срок в Казахстане
- «Хуторские остались невиновными, а следствие погнало» — известный адвокат о деле Шерзата Полата
- Запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана продлили на полгода
- Вломились за минуту: преподавателя музыки подозревают в изнасиловании 13-летней девочки
- Иностранный капитал уходит: что не так с инвестициями в Казахстан?
- Казахстанцы смогут напрямую летать в Иорданию
- Казахстану не хватает детей — рождаемость упала до рекордно низкого уровня
- Специальную экономическую зону создадут возле аэропорта Кызылорды
- Отказался от кортежей и ездил на стареньком «жуке»: умер «самый бедный» президент в мире
- Закон есть, но проблемы остаются: почему запрет вейпов в Казахстане не работает
- В Таразе жестоко избили депутата Нурлана Байгазиева
- Алматинцы пытаются спасти реку Или от мусорных завалов
- Как дочь Болата Назарбаева и афганский студент оказались связаны со скандальной компанией GB Invest