Казахстан хочет заморозить цены на уголь «Богатырь Комир», которым топят Алматинскую ТЭЦ-2
Фото: Elements.envato.com
Компания контролирует почти три четверти рынка, и рост цен с их стороны бьёт по коммунальным тарифам и увеличивает убытки ТЭЦ, сообщает Orda.kz.
Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана предложило ввести государственное регулирование цен на энергетический уголь. Причиной стало доминирующее положение на рынке компании ТОО «Богатырь Комир», которая занимает более 70 % сектора оптовых поставок для энергоисточников.
«С 2019 по 2024 год „Богатырь Комир“ неоднократно увеличивал стоимость угля, в отдельных годах — до 21,5 %. В 2023 году против компании начали антимонопольное расследование по признакам установления монопольно высокой цены. Оно оспаривалось в суде, однако 10 июня 2025 года Верховный суд подтвердил законность действий антимонопольного органа»,сообщили в АЗРК.
При этом на всей цепочке производства, передачи и снабжения электро- и теплоэнергией в Казахстане действует ценовое регулирование. Но на сам уголь оно до сих пор не распространяется.
Это приводит к скачкам цен, особенно в отопительный сезон, и вызывает у энергокомпаний кассовые разрывы. Поскольку до 60 % их затрат приходится именно на уголь, рост его стоимости неизбежно влияет на тарифы, а значит, и на цены продуктов, отопление и коммунальные услуги.
Предложение о регулировании вошло в шестой антимонопольный пакет, который сейчас обсуждают в Парламенте. Если его примут, это станет первым шагом к установлению ценового контроля на стратегически важный ресурс.
«ТОО «Богатырь Комир» — крупнейшее угледобывающее предприятие Казахстана. Его акционерами выступают национальная энергетическая компания «Самрук-Энерго» и группа РУСАЛ, принадлежащая российскому олигарху Олегу Дерипаске. Через совместное предприятие Forum Muider B.V. они владеют угольным разрезом «Богатырь» в Экибастузе — крупнейшим в СНГ. Отметим, что именно «Богатырь Комир» снабжает высокозольным углём алматинскую ТЭЦ-2.
Ранее мы писали, что задолженность электростанций перед ТОО «Богатырь Комир» достигла трёх миллиардов тенге. Минэнерго пообещало взять погашение долгов и отгрузку угля под ручной контроль, чтобы не допустить сбоев с теплоснабжением в регионах предстоящей зимой.
Читайте также:
Лента новостей
- Наркоманы и психически больные с водительскими правами ездили по дорогам Туркестанской области
- До конца года закроют проезд по одной из улиц в Астане
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?



